Пятница, 26 Апреля 2024

На Таганае будут искать следы лосей

20.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Чтобы пересчитать сохатых, сотрудникам нацпарка придется преодолеть 166 километров

В национальном парке "Таганай" начался ежегодный учет обитателей. Специалисты определят численность животных 16 видов. Для этого сотрудникам нацпарка необходимо будет пройти 17 маршрутов, внимательно изучая следы на снегу. В сумме потребуется преодолеть 166 километров. 30 из них можно пройти только пешком.

Как рассказали в пресс-службе "Таганая", в этом году учет начался на месяц позже обычного из-за недостатка снега. Несмотря на это "переписчики" рассчитывают обойти до весны всю территорию нацпарка, пересчитать следы лосей и других четвероногих и зафиксировать координаты облюбованных животными мест.

- На основе полученных данных мы сделаем выводы, во-первых, о том, кого, сколько и где именно мы охраняем - объяснила сотрудник научного отдела "Таганая"  Марина Середа. - Во-вторых, эти цифры помогут спланировать биотехнические мероприятия, которые позволят поддерживать, а может быть, и расширять, биоразнообразие. 

18.JPG

Годом ранее в национальном парке насчитали 550 лосей, 130 лисиц, 14 волков, 6 рысей, а также почти 5 тысяч белок и 5,4 тысячи зайцев-беляков.

Фото:  taganay.org

Поделиться

поделиться:

 

Теги : животные лоси Таганай

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку