Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области решили, каким образом выполнять положения из Послания президента

24.05.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В одобренном региональным правительством плане - 117 мероприятий

План мероприятий по реализации положений президентсконго Послания Федеральному Собранию приняли на заседании правительства Челябинской области.

Как заявил председательствовавший на заседании губернатор Борис Дубровский, в ближайшие годы Челябинской области предстоит решить ряд комплексных задач.

- По некоторым из них регион уже приступил к работе, есть даже первые успехи. Но по ряду  позиций мы должны стремиться  работать на опережение, - сказал губернатор.

Министр экономического развития области Сергей Смольников пояснил, что развитию южноуральской экономики будут способствовать меры, входящие в Стратегию-2035 и Стратегию пространственного развития. Главными направлениями работы станут развитие экономических центров, агломераций, межмуниципального взаимодействия, диверсификация структуры экономики и расширение уникальных компетенций территорий.

Сергей Смольников уточнил, что с начала года на Южном Урале уже наблюдается положительная динамика. В январе-апреле индекс промышленного производства вырос на 4,6%, оборот розничной торговли увеличился на 6,3%, а объем платных услуг населению - на 3,9%. При этом неналоговые и налоговые поступления в консолидированный бюджет возросли на 14,3%.

Серьезная часть мер регионального плана по воплощению в жизнь положений из Послания президента касается социальной политики. Важнейшие задачи здесь связаны с экологией, образованием и здравоохранением, демографической политикой, занятостью населения. В областную программу, помимо прочего, входят меры по улучшению экологической ситуации в Карабаше и Челябинске, снижению воздействия промпредприятий и расширению контроля за выбросами.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Послание президента Челябинская область экономика

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку