Пятница, 26 Апреля 2024

На работы по благоустройству в Челябинской области выделят 5 миллиардов рублей

02.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Сумму равными долями распределят на 5 лет

4 миллиарда 256 миллионов рублей выделят по программе «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области на 2018-2022 годы» из федерального бюджета. Еще один миллиард к сумме добавит областная казна.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, на Южном Урале уже сейчас действуют несколько программ, связанных с благоустройством.

С 2017 года в Челябинской области начала действовать общероссийская программа по формированию комфортной городской среды. В ее рамках в порядок привели в общей сложности 1418 дворов и 233 общественные территории.

В нынешнем году финансирование программы составило 1 миллиард 54 миллиона рублей, 19% суммы обеспечил областной бюджет.

В 2019 году программу создания комфортной среды синхронизируют с другой федеральной программой - «Безопасные и качественные дороги». По плану, выполнение последней должно привести в нормативное состояние 85% южноуральских автомагистралей.

Кроме того с 2016 года в Челябинской области действует проект «Реальные дела». Он помогает решить наиболее острые проблемы муниципалитетов, связанные с благоустройством, дорожным ремонтом, газификацией, реконструкцией общественно-значимых зданий и покупкой новой техники. За три года на 5 тысяч «реальных дел»  направили 2 миллиарда 270 миллионов рублей.

- В Челябинской области есть все инструменты для благоустройства общественных территорий, - заявил губернатор Борис Дубровский. - Уже второй год подряд мы участвуем в программе «Формирование комфортной городской среды», . У нас есть областная программа «Реальные дела», которая дополняет федеральный проект. Мы будем и дальше по максимуму использовать  все возможности, чтобы сделать жизнь южноуральцев комфортной.

В этом году в рамках «Реальных дел» в Сулеинском городском поселении установили детскую и спортивную площадки, оборудовали дворовую зону отдыха. В Айлинском сельском поселении (также находящемся в Саткинском районе) отремонтировали дворовый проезд, обустроили автопарковку и детский игровой городок, а между зданием администрации поселения и школой построили спортивную площадку.  Места для отдыха, детских игр и спортивных занятий появились также в поселках Бердяуш и Чулковка, Межевском и Бакальском поселениях, а в Сатке благоустроили сразу несколько территорий.

- Проект «Реальные дела» и дальше будет служить своей главной цели. За два года существования программы облик Челябинской области, бесспорно, изменился в лучшую сторону: мы видим, как преображается городское и сельское пространство, обретая ухоженный и современный вид, - считает губернатор Борис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : благоустройство Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку