По решению губернатора на водоснабжение и очистку воды направят 320 миллионов рублей
Ремонты и строительство водопроводов и очистных сооружений пройдут в 13 городах и районах Южного Урала. Проводится они будут по программе «Чистая вода».
Как подчеркнул Борис Дубровский, в планы на следующий год вошли несколько объектов, жизненной важных для крупных городов области. Продолжится реализация самого масштабного проекта года – строительство очистных сооружений в Карабаше. В эксплуатацию они должны быть введены в 2020 году.
– Объект должен существенно улучшить качество городских сточных вод, а значит качество воды Аргазинского водохранилища и в целом экологическую обстановку в регионе. Ведь водохранилище на реке Миасс – основной источник водоснабжения Челябинска и его городов-спутников Копейска, Коркино и Еманжелинска, – сказал Борис Дубровский.
Также будет реализован еще один крупный проект – строительство водопровода в поселке Смолино (там во время саммитов ШОС и БРИКС будут жить главы государств) и подключение его к системе водоснабжения областного центра. Планируется разработка проектов очистных сооружений канализации в Чебаркуле и реконструкции аналогичного объекта в Аше. В деревне Шишминка Октябрьского района построят водопровод, который обеспечит водой более 500 жителей, а также детский сад, дом культуры, ФАП и библиотеку. Ранее людям приходилось пользоваться привозной водой.
Поделиться
поделиться:
На бывшей городской свалке, где сегодня вместо куч мусора красуются зеленые луга и выращивают петунии, камера видеонаблюдения заметила необычного гостя. Кабан вышел на одну из лужаек и некоторое время покрасовался перед камерой.
По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области в ближайшее время создадут региональный штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке. Штаб займется мониторингом, его задача — исключить возможные злоупотребления при продаже топлива, в том числе необоснованное завышение цен, и стабилизировать потоки горючего.
В южной части Кыштыма, в поселке Тайгинка, этим летом началось обновление общественных пространств. Благодаря поддержке местного предпринимателя рядом с Домом культуры установят новый детский городок. По словам главы города Алексея Заикина, это будет яркое и интересное место для игр и развлечений детей.



