Пятница, 26 Апреля 2024

В каких муниципалитетах Челябинской области построят водопроводы в следующем году?

09.11.2018 Корреспондент: Денис Александров

По решению губернатора на водоснабжение и очистку воды направят 320 миллионов рублей

Ремонты и строительство водопроводов и очистных сооружений пройдут в 13 городах и районах Южного Урала. Проводится они будут по программе «Чистая вода».

Как подчеркнул Борис Дубровский, в планы на следующий год вошли несколько объектов, жизненной важных для крупных городов области. Продолжится реализация самого масштабного проекта года – строительство очистных сооружений в Карабаше. В эксплуатацию они должны быть введены в 2020 году.

– Объект должен существенно улучшить качество городских сточных вод, а значит качество воды Аргазинского водохранилища и в целом экологическую обстановку в регионе. Ведь водохранилище на реке Миасс – основной источник  водоснабжения Челябинска и его городов-спутников Копейска, Коркино и Еманжелинска, – сказал Борис Дубровский.

Также будет реализован еще один крупный проект – строительство водопровода в поселке Смолино (там во время саммитов ШОС и БРИКС будут жить главы государств) и подключение его к системе водоснабжения областного центра. Планируется разработка проектов очистных сооружений канализации в Чебаркуле и реконструкции аналогичного объекта в Аше. В деревне Шишминка Октябрьского района построят водопровод, который обеспечит водой более 500 жителей, а также детский сад, дом культуры, ФАП и библиотеку. Ранее людям приходилось пользоваться привозной водой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку