Суббота, 27 Апреля 2024

Владимир Путин ответил на вопрос челябинской журналистки

20.12.2018 Корреспондент: Светлана Шлыкова

Яна Сконечная рассказала, как сложно куда-нибудь пристроить раздельно собранный мусор, и спросила президента России, займутся ли на государственном уровне этой проблемой

Сегодня в Москве проходит большая пресс-конференция президента России. На нее аккредитовано более 1700 представителей СМИ, в том числе из Челябинской области.

Корреспондент ЧГТРК Яна Сконечная спросила Владимира Путина, когда же у нас в стране появится культура раздельного сбора мусора, и рассказала про свою знакомую, которая разделяет мусор, но его сложно потом сдать, так как баки на мусорных площадках общие - для всякого мусора.

Напомним, в Челябинске три месяца назад закрыли городскую свалку, которая выработала свой ресурс еще в восьмидесятые годы прошлого века.  Но куда бы ни перемещали полигоны, все острее встает вопрос  о современной системе переработки мусора. Планируется ли на государственном уровне реализовывать программу по стимулированию раздельного сбора отходов? Это и хотела узнать южноуральская журналистка.

По словам Владимира Путина, тема сложная, но злободневная.

- Мы никогда этим не занимались. Десятилетиями, начиная с советских времен, мы просто сбрасывали мусор в ямы.И задача сейчас, во-первых, ликвидировать свалки, во-вторых, развивать эту индустрию, индустрию раздельного сбора мусора, с современными мусороперерабатывающими заводами. И в муниципалитетах должны создаваться условия для этого.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку