Участники «Сигарного клуба» в Челябинске обсудили перспективы запуска проекта «Земский учитель»
На встрече «Сигарного клуба» отметили, что именно сельские школы сейчас испытывают кадровые проблемы: в городах учебные заведения, как правило, полностью укомплектованы. Больше всего в деревнях нуждаются в учителях-«предметниках» специалистах по преподаванию иностранных языков, истории и других дисциплин.
Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин предположил, что «Земский учитель» может быть запущен по образцу уже действующих программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Педагоги, приезжающие работать в села и деревни, будут получать на приобретение жилья по миллиону рублей.
Политолог Александр Мельников отметил, что собственный дом может быть не единственным стимулом для привлечения работников. По его мнению, люди чаще едут в населенные пункты с более удобной инфраструктурой и комфортными условиями. Поэтому привлекающим учителей фактором может стать благоустройство сельских территорий.
Поделиться
поделиться:
В Госдуму РФ внесен соответствующий законопроект. Изначально инициатива о распространении декретного отпуска на первый триместр беременности прозвучала от Святейшего Патриарха Кирилла во время Рождественских парламентских встреч.
— Полностью поддерживаю, о чем сразу же сообщила журналистам. Обсудили инициативу с лидером СРЗП Сергеем Мироновым и пришли к выводу, что ее надо расширить и законодательно оформить. На наш взгляд, женщинам следует разрешить уходить в декрет на любом сроке беременности с выплатой пособий по беременности и родам. Это особенно важно для тех, кто столкнулся с проблемами вынашивания, — говорит депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.
https://t.me/chgub
Агентство стратегических инициатив и Минэкономразвития РФ представили первое в России руководство по созданию национальной системы туристических троп. Документ охватывает весь процесс от идеи до реализации и продвижения тропы. Для масштабирования российского опыта авторы рекомендуют обратить внимание на практику Челябинской области.
https://t.me/chgub
Жители Верхнего Уфалея активно обсуждают в социальных сетях возможную вырубку деревьев на площади возле Центра искусств. Директор специализированного управления городского хозяйства Михаил Чиканов заверил, что в ближайшее время ни одно дерево не пострадает.
https://t.me/chgub