Пятница, 26 Апреля 2024

Жители Челябинской области получат выплаты в связи с переходом на цифру

30.08.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Около 300 миллионов рублей будут выделены из регионального бюджета

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон, расширивший перечень льготников, у которых есть право на социальную поддержку в связи с переходом на цифровое телерадиовещание.

Как сообщала «Губерния»,  все федеральные каналы с 14 октября 2019 года прекратят аналоговое вещание, и сейчас в регионе ведется активная работа по установке цифрового ТВ, чтобы никто из южноуральцев не был лишен любимых телепередач.

Инициатором законопроекта выступил глава Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба руководителя региона. По новому закону в перечень тех, кому положены компенсации на покупку цифровых приставок и антенн включили инвалидов по слуху, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, детей погибших защитников Отечества и жертв политических репрессий.

Также послабление было сделано для жителей региона с низкими доходами. Речь идет о семьях, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума.

Напомним, что раньше компенсации могли получить только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда и малообеспеченные южноуральцы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск цифровое телевидение выплаты Законодательное собрание Челябинской области Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

Возврат к списку