Пятница, 26 Апреля 2024

Для того, чтобы называть Челябинск Танкоградом, нашли пять причин

11.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Это не только количество выпущенных в городе боевых машин

Список аргументов за то, чтобы именовать Челябинск Танкоградом, публикует Полит74.

Первой причиной, по мнению составителей перечня, можно считать то, что Челябинский тракторный завод занялся выпуском тяжелых танков КВ еще до войны. А осенью 1941 года на предприятии прекратили выпуск “заглавной” продукции - тракторов. В Челябинск эвакуировали харьковский дизель-моторный и ленинградский Кировский заводы. После того, как ЧТЗ получил рабочих и оборудование этих предприятий, его переименовали в Челябинский Кировский завод. В 1942 году производственный цикл перестроили под изготовление танков Т-34. А в 1943 в Челябинске начали выпускать танки ИС. В общей сложности за время войны на челябинском заводе изготовили более 18 тысяч танков.

Причина №2 - производство танковых двигателей. Их за военные годы в Челябинске собрали свыше 48 тысяч. Это едва ли не половина всех танковых двигателей, сделанных в стране. 

Третьей причиной для получения имени Танкоград считают формирование в Челябинске двух добровольческих танковых бригад, а четвертой - работу, которую в городе вели по обучению танкистов. На Южном Урале готовили новые экипажи и переучивали старые, учебу в Челябинске прошли десятки тысяч танкистов.

Наконец последняя, пятая, причина для того, чтобы пользоваться названием Танкоград - наркомат танковой промышленности СССР. Он располагался в здании, которое сейчас известно горожанам как “Детский мир”, Наркомат управлял всеми заводами, производившими бронетехнику.

Фото предоставлено пресс-службой «ЧТЗ-Уралтрак»


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку