Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинский врач объяснил, как поправки в Конституцию улучшат общественное здоровье

23.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Поправки, которые предлагается внести в Конституцию, затронут и систему медицины в России. Как именно — рассказал челябинский врач, принимавший участие в их обсуждении

В обсуждении поправок в Конституцию принимал участие финалист конкурса «Лидеры России. Здравоохранение», заведующий городским Центром медицинской профилактики ГКБ №8, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Управления здравоохранения Администрации Челябинска Дмитрий Прокопьев. В интервью сетевому изданию «Челябинск сегодня» он рассказал, что нового будет сказано в Конституции о вопросах здоровья.

Так, статья 72 дополнится формулировкой о том, что федеральные и региональные власти обеспечивают оказание доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создают условия для ведения здорового образа жизни и ответственного отношения граждан к здоровью. Как говорит Прокопьев, закрепление такого понятия, как общественное здоровье, очень важно:

— Мы, медицинское сообщество, пытаемся разделить ответственность между врачом и пациентом. Мы хотим сказать согражданам, что здоровьем необходимо заниматься постоянно. Для всех будет выгодней предупреждать заболевания, чем лечить их. В поправках отражена необходимость формирования ответственного отношения граждан к здоровью. 

Еще одна поправка, в статье 132, добавляет к обязанностям органов местного самоуправления обеспечение доступности медицинской помощи в пределах своей компетенции.

— Сейчас муниципальная власть не имеет законодательных инструментов влияния на здравоохранение, — объясняет ее смысл Дмитрий Прокопьев, — так как большинство больниц и поликлиник находятся в федеральной или ведомственной собственности. Теперь же мы просим муниципалитеты содействовать в развитии сферы здравоохранения. 

Поправки в Конституцию, по мнению специалиста, улучшат жизнь как работникам сферы здравоохранения, так и пациентам.

— Эти две поправки делают нашу страну, граждан социально ответственными. Профессионалам в области здравоохранения важны эти поправки.

Напомним, голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию запланировано на 22 апреля. Ранее «Губерния» уже рассказывала, что будет сказано в обновленной Конституции о трудовых правах, зарплатах и пенсиях, семье и детях, экологии и развитии науки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку