Четверг, 25 Апреля 2024

Что дадут инвалидам поправки к Конституции?

23.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Инвалид-колясочник, занимающийся проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказал о самых важных, по его мнению, положениях обновленной Конституции

Информационно-аналитическое агентство «Полит 74» узнало у консультанта по правам пенсионеров и людей с инвалидностью аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Евгения Коробейникова, как повлияет внесение поправок в Конституцию России на жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению Коробейникова, поправки о социальных гарантиях позволят сделать социальную политику государства более четкой, прозрачной и адресной. Только так она будет доходить именно до потребителей.

Еще одна важная поправка — установление минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения

— Это одно из самых важных социальных изменений, — говорит Евгений Коробейников. — Теперь гражданин при устройстве на работу будет понимать, из чего складывается его доход и на какую минимальную сумму он может рассчитывать. Это особенно актуально для тех, кого трудоустраивают на неполный рабочий день, в том числе для инвалидов.

Также в Конституции планируется закрепить положение о регулярной индексации пенсий. Об индексации социальных пособий в поправках тоже сказано, хотя и без указаний на регулярность.

— Хорошо, что теперь эти моменты будут закреплены конституционно, — считает Евгений Коробейников. — В будущем гражданам будет гарантирован ряд закрепленных законодательством норм.

Напомним, президент Владимир Путин определил 22 апреля днем общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию, хотя и допустил возможность его переноса на более поздний срок. Ранее «Губерния» уже рассказывала, как поправки в Конституцию повлияют на зарплаты, семейные ценности, науку, экологию и медицину.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку