Воскресенье, 12 Июля 2026

Что дадут инвалидам поправки к Конституции?

23.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Инвалид-колясочник, занимающийся проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказал о самых важных, по его мнению, положениях обновленной Конституции

Информационно-аналитическое агентство «Полит 74» узнало у консультанта по правам пенсионеров и людей с инвалидностью аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Евгения Коробейникова, как повлияет внесение поправок в Конституцию России на жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению Коробейникова, поправки о социальных гарантиях позволят сделать социальную политику государства более четкой, прозрачной и адресной. Только так она будет доходить именно до потребителей.

Еще одна важная поправка — установление минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения

— Это одно из самых важных социальных изменений, — говорит Евгений Коробейников. — Теперь гражданин при устройстве на работу будет понимать, из чего складывается его доход и на какую минимальную сумму он может рассчитывать. Это особенно актуально для тех, кого трудоустраивают на неполный рабочий день, в том числе для инвалидов.

Также в Конституции планируется закрепить положение о регулярной индексации пенсий. Об индексации социальных пособий в поправках тоже сказано, хотя и без указаний на регулярность.

— Хорошо, что теперь эти моменты будут закреплены конституционно, — считает Евгений Коробейников. — В будущем гражданам будет гарантирован ряд закрепленных законодательством норм.

Напомним, президент Владимир Путин определил 22 апреля днем общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию, хотя и допустил возможность его переноса на более поздний срок. Ранее «Губерния» уже рассказывала, как поправки в Конституцию повлияют на зарплаты, семейные ценности, науку, экологию и медицину.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 С начала купального сезона челябинские спасатели вытащили из воды 11 человек

С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.

11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

Возврат к списку