Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральский священник объяснил, для чего нужен Бог в Конституции

16.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Вячеслав Шишкоедов («Южноуральская панорама»)

Как повлияет на страну «введение Бога» в Основной закон?

20 января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором, помимо прочего, предлагается дополнить статью 67 Конституции следующей формулировкой: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Упоминание Бога в Основном законе страны вызвало определенные споры в обществе. Газета «Южноуральская панорама» попросила прокомментировать поправку секретаря Челябинской епархии отца Игоря (Шестакова).

— Упоминание Бога мне не кажется притянутым за уши, — говорит отец Игорь. — И я совершенно согласен с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который, к слову, первым выступил с предложением вписать упоминание о Боге в Конституцию. Логика проста: если в гимне может быть строка «Богом хранимая родная земля», то почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции? 

По словам Шестакова, большинство россиян так или иначе верят в Бога, пусть даже принадлежат к разным конфессиями. Слова о Боге есть и в конституциях других стран. Тем удивительнее та болезненная реакция части общества на намерение упомянуть Бога и в российской Конституции. 

— У меня складывается знакомое ощущение: «советчиной» отдает, — рассуждает отец Игорь. — Будто воскресли какие-то «нафталиновые» вожди и нами пытаются управлять. «Введение Бога» в Конституцию, дескать, может скомпрометировать власть! Напротив! Этот шаг говорит о здравомыслии нашей власти, об истинно государственном подходе и к законотворчеству, и к вопросу отношений между государством и церковью.

Отметим, что в случае принятия поправок, даже несмотря на упоминание Бога в статье 67, положение о том, что «Российская Федерация — светское государство» в статье 14, останется в силе.

Ранее «Губерния» писала о том, как в обновленной Конституции может найти отражение тема патриотизма: пункты о защите исторической правды и целостности территории государства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку