Пятница, 26 Апреля 2024

Талеб, Кучмент и Перекальски рассказали о «новом мире» на Synergy Online Forum

21.04.2020 Корреспондент: Служба информации

17 и 18 апреля руководители международных компаний, бизнесмены из списка Forbes и эксперты сделали прогнозы о том, каким мир выйдет из кризиса

Генеральный директор интернет-ритейлера «Утконос» Дэнни Перекальски, выступая на Synergy Online Forum, выразил уверенность в том, что выжить бизнесу в этот «турбулентный» период поможет вовремя сделанный «шаг назад». 

— Не важны место пребывания и род деятельности — вокруг много людей, которые пытаются выйти из игры. Мой совет — продолжать играть. Вспомните, что вы делали в начале своего пути, и это же делайте сейчас, — заметил Перекальски. 

Но если у интернет-ритейлера «Утконос» продажи выросли в два раза, а некоторых товаров, таких как крупы, макароны, консервы, — в три-пять раз, то представители непродовольственного ритейла не могут похвастаться такой же картиной. Президент Finn Flare Ксения Рясова заявила, что этот рынок упал на 89 %. Эксперты ожидают, что к лету ситуация не изменится. Совладелец Hoff Михаил Кучмент предположил, что к июню платежеспособный спрос россиян упадет как минимум на 20 %, а значит, и продажи в группе непродовольственных товаров снизятся еще больше.

Бизнесмен Оскар Хартманн уверен в том, что luxury-сегмент после пандемии уступит свою долю рынка более экономичным товарам и предложениям. 

— Поймите, что эпидемия перевернула не только рынок труда, но и наше сознание. Я уверен, что даже очень богатые люди перестанут выкладывать в Instagram фотографии самолетов, сумок за 200–300 тысяч и вилл с частных островов. Мы поняли, насколько мы все хрупки и бессильны перед эпидемией, и научились ценить по-настоящему важные вещи. Уверен, очень небольшой процент людей вернется к прошлому «показному» образу жизни, — заметил спикер.

Алексей Васильчук, совладелец ресторанного холдинга RESTart Vasilchuk Brothers, отметил, что те этапы, которые ресторанный бизнес в обычное время прошел бы за два-три года, сейчас были преодолены за считанные недели.

А выдающийся экономист, автор теории «черного лебедя» Нассим Николас Талеб, предсказавший эпидемию еще несколько лет назад, уверен, что нынешний кризис — это последствие экономической ситуации 2008-го года. 

— Проблемы 2008-го года до сих пор не решены. Нынешнюю ситуацию можно сравнить с плохо сконструированным мостом. И если мост вдруг упадет, то не из-за машины, которая по нему проедет. Дело в хрупкости самой конструкции. Вся финансовая система погрязла в долгах и кредитах. Выживут те предприниматели, которые смогут выстроить бизнес заново, те, кто готов работать сутками и подстраиваться. Позиция «у меня все хорошо, поэтому я заслужил отдых» — не для кризиса. 

Автор теории «черного лебедя» также уверен, что кризису нельзя противостоять, его надо преодолевать.

А как это делать? Об этом уже 30 апреля на очередном форуме Synergy Online Forum расскажет Ицхак Адизес — ведущий мировой эксперт в области повышения эффективности ведения бизнеса, создатель знаменитой теории о жизненных циклах компаний, а также автор более десятка книг, переведенных на 31 язык мира.

— Если у вас проблемы, не волнуйтесь. Это значит, что вы в хорошей компании, среди живых. Если же вы убеждены, что у вас все замечательно, то ваша главная проблема в том, что вы не осознаете свои проблемы. Эта цитата как никогда работает в кризис! Главное — осознать проблемы и начать их решать, а не надеяться, что они испарятся, – говорит Адизес.

Ицхак Адизес и еще более 50 спикеров выступят на платформе Synergy.Online, которая была разработана для проведения цифрового аналога крупнейшего форума Synergy Global Forum. 

Подробнее на сайте: синергия.рф. Возрастное ограничение — 16+

Информационный спонсор — медиахоллдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку