Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральские предприниматели сошлись во мнениях по поводу новых мер поддержки

14.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Меры поддержки российского бизнеса, о которых в начале этой недели заявил президент, стали для южноуральских предпринимателей весьма своевременными

— Сейчас для нас важна каждая копейка, — рассказывает Владимир Волошок, генеральный директор Магнитогорской обувной фабрики. — Государственная поддержка существенно помогает предприятиям.  Налоговые преференции сохранят финансовые средства, а программы микрофинансирования — заработный фонд. Так же действуют гранты на выплату заработных плат. Это очень важно. Радует, что наши власти это понимают.

— Меры поддержки актуальны не только для предприятий, из отраслей, напрямую пострадавших от пандемии коронавируса, — уверена Юлия Амелькина, коммерческий директор поставщика продуктов «А-фреш». — Например, у нашей компании возрос спрос, так что нам нужно было пополнить оборотные средства. И мы воспользовались программами микрофинансирования. Условия сейчас выгодны для предпринимателей.

О пользе программ микрофинансирования в сложившейся экономической ситуации говорит и директор компании грузопервозок «Аизовец» Александр Осипов. Он называет их самой действенной мерой поддержки.

— Мы сами воспользовались этой поддержкой, — рассказывает он, — для нас это как глоток свежего воздуха на ближайшие месяцы. Думаю, что новая программа льготного кредитования будет очень востребованной.

С тем, что программы микрофинансирования по низким процентным ставкам дают предприятиям возможность пополнить оборотный капитал и решить текущие проблемы, согласна и Дарья Сапунова, коммерческий директор фирмы «Энсо», производящей женскую одежду.

— Новые меры поддержки бизнеса хорошо работают в комплексе, — добавляет она. — Налоговые преференции, гранты на выплату зарплаты позволяют предприятиям экономить финансовые средства.

Не только представители компаний одобряют нововведения. Вот что говорит по этому поводу индивидуальный предприниматель Игорь Ерохин, работающий в сфере IT-технологий:

— По моему мнению, одной из самых действенных мер является докапитализация региональных институтов поддержки бизнеса. Благодаря этому многие компании смогут получить дополнительные финансовые средства. А компаниям с большим штатом сотрудников помогут новые льготные кредиты на выплату заработной платы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку