Вторник, 20 Октября 2026

В Челябинске спасли из воды пятилетнего ребенка

08.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Челябинцы купаются, пренебрегая мерами безопасности

Жаркая погода в Челябинской области способствует тому, что южноуральцы массово устремились к водоемам. И это несмотря на то, что официально купальный сезон еще не открыт, а в регионе действует режим повышенной готовности.

Сотрудники МЧС и других ведомств патрулируют пляжи, проводя с отдыхающими профилактические беседы и предупреждая их о том, что купание лучше отложить.

«К сожалению, граждане не забывают и про контрмеры, предпочитая употребить алкоголь перед заплывом или начисто забывая о своих детях, которые плещутся в воде», — отмечают в ГУ МЧС региона.

Один из таких случае едва не окончился трагедией на этих выходных. На сегодняшнем аппаратном совещании в администрации Челябинска был озвучен факт спасения пятилетнего ребенка спасли от гибели на одном из водоемов. 

— На Шершневском водохранилище около полудня в десяти метрах от берега тонул пятилетний мальчик. По данным матросов-спасателей, на пляже ребенок проводил время со своими родителями. Однако в воде он оказался один, а когда стал тонуть, спасатели вытащили пострадавшего, — рассказала пресс-секретарь управления по обеспечению безопасности населения города Екатерина Ягафарова.

Ребенка тут же передали взрослым, помощь медиков ему не потребовалась.

Как сообщил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, для обеспечения безопасности отдыхающих на пляжах работает одиннадцать стационарных постов спасателей. Кроме того, в местах массового отдыха горожан четыре мобильные бригады проводят профилактические мероприятия по предотвращению несчастных случаев на водоемах. 

Напомним, когда пляжи Южного Урала официально откроются, выбрать наиболее безопасный из них можно будет благодаря специальной онлайн-карте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Фильм о казачьем сватовстве на Южном Урале победил на всероссийском конкурсе

Короткометражный фильм «Сватовство, или Запивошки», снятый в селе Бородиновка Варненского округа, занял первое место в номинации любительского игрового кино на IV Всероссийском конкурсе этнического видеоконтента «МЫ». Ленту о традиционном свадебном обряде южноуральских казаков создал общественный центр «Станица» из села Бородиновка под руководством Светланы Мананниковой. Главные роли исполнили местные жители — участники фольклорно-театрального коллектива, которые ранее уже не раз демонстрировали этот обряд на сцене.

17:47 Южноуральские предприятия смогут избежать санкций, привлекая инвестиции

Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемых непубличных кредитных рейтингах. В них будет размещаться информация об участниках российского рынка, необходимая инвесторам для финансирования той или иной компании. Причем рейтинги будут распространяться среди ограниченного круга лиц, чтобы информация из них не попала в недружественные страны или организации и не стала использоваться для санкционного давления.

17:31 Яна Лантратова помогла жителям челябинской глубинки решить проблему с дорогами

Жители деревни Бажикаева Аргаяшского округа Челябинской области обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Яне Лантратовой в эфире телеканала ОТР. Они рассказали, что их беспокоит проблема разбитых дорог, из-за которых обыденные поездки превращаются в настоящее испытание.

Возврат к списку