Пятница, 26 Апреля 2024

Выбросы снизились в Челябинской области по итогам прошлого года

28.05.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

За 2020 год в регионе на 7,3% снизились выбросы от стационарных источников загрязняющих веществ, сообщил на сегодняшнем заседании Невского международного экологического конгресса губернатор Алексей Текслер

– Темп очень хороший. Есть положительная реакция от южноуральцев. Это реальный результат национального проекта «Экология», – заявил челябинский губернатор. – Челябинская область – экономически развитый промышленный регион России. Сегодня мы вместе с федеральным правительством в рамках нацпроекта «Экология» активно реализуем ряд природоохранных инициатив и мероприятий, которые существенно снижают воздействие на окружающую среду. Это повышает качество жизни наших граждан, сохраняет нашу уникальную природу – леса, озера, позволяет нам активно развивать экологический туризм, повышать привлекательность региона.

Он сообщил о том, что в Челябинской области, как в пилотном российском регионе, разработали и внедрили в практическую работу региональный экологический стандарт, регламентирующий принципы охраны атмосферного воздуха, сохранения водных ресурсов, увеличения площади озеленения и развития экологического волонтерства.

С крупнейшими челябинскими и магнитогорскими предприятиями в рамках федерального проекта «Чистый воздух» были заключены экологические соглашения о снижении выбросов и сбросов. А в рамках регионального экостандарта подобные соглашения заключены с предприятиями других промышленных южноуральских городов. В общей сложности на сегодняшний день заключено 49 таких соглашений. Благодаря их реализации объем выбросов в атмосферу должен снизиться более чем на 20% к 2024 году.

В 2021 году совместно с Минприроды РФ и госкорпорацией Росатом завершается рекультивация городской свалки Челябинска. В других городах области с аналогичными проблемами также в ближайшее время будут рекультивированы свалки. Также был принят региональный закон «О раздельном сборе мусора».

Ведется работа по снижению выбросов от теплоэнергетических и транспортных предприятий за счет использования природного газа. Старые автобусы заменяют новыми на природном газе. Формируется сеть зарядных станций для электротранспорта. В Челябинске до конца года переведут с угля на газ ТЭЦ-2.

По словам вице-премьера правительства РФ Виктории Абрамченко, это очень хороший пример, когда глава региона вовлечен в решение экологических проблем.

– Челябинская область за время своего промышленного развития действительно накопила огромный пласт проблем. Свалка в Челябинске была самой крупной в Европе площадью больше 40 гектаров и высотой больше 70 метров. Благодаря рекультивации этой свалки выбросы в атмосферу южноуральской столицы сократились на 10%. Это очень хороший результат, пример эффективных экологических решений, – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку