Пятница, 26 Апреля 2024

Участники поисковой экспедиции сняли фильм о том, как искали погибших солдат

30.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева

«Путь к Победе» - так называлась двухнедельная экспедиция, в которой участвовали школьники Челябинской области, поднявшие из земли останки 146 воинов

«Подъём в 6 утра и 10 километров по лесу…» - две недели юные южноуральские школьники провели по-настоящему в суровых условиях. Об этом они рассказали в документальном фильме, который так и назвали - «Подъём».

В поисковые экспедиции по местам сражений Второй мировой войны ежегодно отправляются тысячи человек со всей России, среди них много детей. Вот и школьники из Челябинской области – из Варны, Коркино, Карабаша и Кыштыма – стали поисковиками. В этом году они работали в Ленинградской области.

Там, как известно, на урочищах Гайтолово и Тортолово, в 1942-1943 годах велись ожесточённые бои. Итог экспедиции для наших ребят - поднятые останки 146 погибших солдат. Как стало известно «Губернии», один из них – наш земляк. Иван Петров был в июне захоронен в Варне. Но не все имена погибших удалось установить. Таких «неизвестных бойцов» захоронили в братской могиле на мемориале «Синявинские высоты».

Обо всем этом школьники Челябинской области рассказали в документальном фильме «Подъем». Также там можно найти ответ на такие вопросы: что привлекает новое поколение на места сражений, как такие поездки меняют подростков.

Добавим, экспедиция проходила при поддержке Благотворительного фонда «Русской медной компании». Он помогал обеспечить поисковиков амуницией, нужными ресурсами для снаряжения. Одно из главных направлений поддержки — транспортные услуги, ведь участникам экспедиции предстояло большое количество переездов на автобусах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку