Пятница, 26 Апреля 2024

Маленький штраф за фотографию Гитлера в заявке «Бессмертного полка» удивил южноуральцев

12.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

Неудачливого шутника обвинили в реабилитации нацизма - челябинцу придется заплатить всего 60 тысяч рублей

Челябинцу Алексею Г. вынесли приговор по делу о реабилитации нацизма. Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, на мужчину наложили штраф в размере 60 тысяч по статье 354.1 части 1 УК РФ (публичная реабилитация нацизма).

Напомним, история произошла весной 2020 года. Алексей Г., 29-летний электромонтёр из Челябинска решил своеобразным образом принять участие в акции «Бессмертный полк». В качестве «героя» Великой Отечественной войны мужчина отправил фотографию молодого Гитлера с подписью «Гитенко Андрей Александрович». Модератор сайта обнаружил неладное и снял заявку с публикации.

Южноуральцев удивил такой маленький штраф. Но выяснилось, что во время выяснений всех обстоятельств произошедшего обвиняемый свою вину признал и раскаялся. Также он сделал взнос в благотворительный фонд, чтобы загладить вину. Всё это было учтено Челябинским областным судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку