Пятница, 26 Апреля 2024

На совете ЮУТПП в Златоусте обсудили кооперацию МСП с предприятиями ОПК

05.10.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото пресс-службой завода «Стройтехника»

Главной темой заседания были вопросы импортозамещения и диверсификации

Итак, тема очередного совета палаты, прошедшего на территории златоустовского завода «Стройтехника», была одной из острых — «Взаимодействие предприятий ОПК с предприятиями малого и среднего бизнеса». Обсуждались опыт первых месяцев работы в условиях санкционного давления, а также предложения для более эффективного осуществления бизнес-процессов между производствами.

— Важна система кооперации компаний малого бизнеса, которые могли бы выступить соисполнителями госзаказов для нужд и разработок новейших видов вооружения, — сообщил Игорь Аристов, первый вице-президент ЮУТПП.

Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области, рассказал о состоянии и перспективах развития промкомплекса области в текущем году, осуществлении действующих, а также запуске новых механизмов господдержки производителей региона.

— Индекс промышленного производства за семь месяцев составил 97,6 процента к аналогичному периоду прошлого года. Эта цифра намного выше той, что ожидалась по прогнозам с учетом ситуации. Основные ограничения коснулись закупок продукции с высокой добавленной стоимостью — стальных труб и металлопроката, что сказалось на многих промышленных отраслях. Мы постоянно анализируем ситуацию в промышленности и определяем приоритетные направления развития, — сказал вице-губернатор.


Сложившаяся ситуация в мире открыла новые возможности для диверсификации и возникновения новых пространств для импортозамещения. Об опыте первых месяцев работы в условиях санкционного давления рассказали руководители предприятий «оборонки»: Александр Нестеров, гендиректор радиозавода «Полет», Артем Санников, гендиректор завода «Прибор», а также Юрий Ефименко, директор по взаимоотношениям с общественными и госструктурами автозавода «УРАЛ».

ЮУТПП представила инициативы, которые предложили общественные формирования по приоритетным проектам импортозамещения в особых условиях: о создании альтернативной Биржи металлов и новой страховой площадки для перевозчиков государств БРИКС. Они направлены на обсуждение в Торгово-промышленную палату России.

Федор Дегтярев, президент ЮУТПП, сообщил о деятельности благотворительного фонда «Мечта», соучредителем которого является палата. Организация принимает активное участие в сборе гумпомощи для участников СВО: продовольственных посылок, бронежилетов и касок, стройматериалов. Федор Дегтярев заверил, что работа фонда продолжится, и призвал всех желающих присоединиться к ней.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку