Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские депутаты приняли «Бюджет-2023» в первом чтении

25.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Дмитрий Куткин

В Законодательном собрании Челябинской области в первом чтении принят бюджет на будущий год. Он дефицитен, но при этом предусматривает исполнение всех социальных обязательств перед населением.

Как сообщил депутатам ЗСО министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, доходы Южного Урала на будущий год составят 226 миллиардов рублей. Расходы - 277 миллиардов. Бюджет пришлось принять дефицитным, но с прогнозом ликвидации отрицательного баланса.

- Бюджет рассчитан с дефицитом в 51 миллиард рублей и его снижением к 2025 году. Источниками покрытия станут остатки доходов текущего года, они образовались из-за перевыполнения плана, а также федеральные поступления. В следующем году для снижения дефицита будут задействованы все ресурсы, - отметил Андрей Пшеницын.

Как ранее заявлял губернатор Алексей Текслер, правительством был составлен реалистичный документ с социальной направленностью. Более 70 % расходов бюджета направляются в сферы образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, на поддержание и развитие инфраструктуры ЖКХ и транспорта.

По словам спикера ЗСО Александра Лазарева, второе и третье чтения по утверждению бюджета пройдут во второй половине декабря. До этого региональный минфин предложит коррективы с учетом федеральных поступлений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку