Суббота, 8 Августа 2026

Челябинский кардиолог: «Здоровый образ жизни не дает полной защиты от болезней сердца»

24.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По словам Сергея Черепенина, физическая активность и отказ от вредных привычек может существенно снизить риск развития сердечных заболеваний, но не исключает его полностью

Заболевания сердца — одни из самых распространенных в России и во всем мире в целом. Корреспонденты «Вечернего Челябинска» в рубрике «Правда или миф?» решили разобраться, что для сердца вредно и что полезно. На вопросы журналистов ответил главный внештатный кардиолог минздрава Челябинской области Сергей Черепенин.

Оказалось, здоровый образ жизни — не единственный фактор, который может повлиять на правильную работу сердца. Можно воздерживаться от вредных привычек, заниматься спортом, но все это не гарантирует сердцу здоровье, отмечает врач, хотя и снижает шанс развития сердечных заболеваний.

— Здоровый образ жизни — один из факторов, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Это значительно снижает риск, но не дает полной защиты от болезней, — объясняет Сергей Черепенин. — На развитие ряда сердечно-сосудистых заболеваний влияет наследственность. Поэтому важно регулярно проходить обследования, особенно если у ваших родителей, дедушек-бабушек и других близких родственников в достаточно молодом возрасте диагностировали такие заболевания.

О том, является ли учащенное сердцебиение тревожным сигналом и как снизить уровень холестерина в крови, читайте в материале «Вечернего Челябинска».

Напомним, ранее челябинский врач рассказала секреты долголетия. Как оказалось, на продолжительность жизни влияет не только здоровый образ жизни. Подробнее об этом — здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 7 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:44 Специалисты подтвердили отсутствие ГМО в продукции аграриев Челябинской области

Проверка сельскохозяйственной продукции, которую выращивают в Челябинской области, показала полное соответствие российским нормам безопасности. Результаты лабораторных анализов подтвердили, что сельхозпроизводители региона ответственно подходят к выбору семян и не используют генетически модифицированные организмы (ГМО).

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку