Суббота, 1 Апреля 2023

Выплату на второго ребенка в этом году получат две тысячи южноуральских семей, а в прошлом их было больше

28.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива "Южноуральской панорамы"

В Челябинской области на региональную выплату в 2023 году предусмотрено 165 миллионов рублей

В министерстве социальных отношений Челябинской области сообщили, что около двух тысяч южноуральских семей смогут получить региональную выплату на второго ребенка в 2023 году. На эти цели предусмотрены 165 млн рублей.

В прошлом году родителям 2996 детей на эти цели было направлено 129 млн рублей. Почему в 2023 году сумма больше, а детей меньше?

- Первоначально выплата предоставлялась только малоимущим семьям, однако в августе по поручению губернатора Алексея Текслера критерий нуждаемости семьи был изменен с величины прожиточного минимума в среднем на душу населения на двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, благодаря чему финансовую помощь смогли получить больше южноуральских семей, - объясняет министр соцотношений Ирина Буторина.

Выплата предоставляется на вторых детей, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2022 года по 30 ноября 2024 года. В министерстве социальных отношений Челябинской области пока сделали предварительный прогноз – отсюда и цифра в две тысячи детей (напомним, что среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, а это 29 тыс. 932 рубля). При этом с 1 января 2023 года размер выплаты составляет уже 7 070 рублей (50% от величины прожиточного минимума на ребенка).

- Мы видим востребованность регионального пособия на второго ребенка, в связи с чем финансирование на 2023 год увеличено, — сообщила Ирина Буторина.

Добавим, что ранее стало известно, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Демография» финансовую помощь получили порядка 90 тысяч семей Южного Урала. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, в региональную составляющую проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» входят выплаты на первого ребенка, а также на третьего и последующих детей, областное пособие при рождении ребенка и региональный материнский капитал.

- По итогам 2022 года мы выполнили показатели по всем выплатам более чем на 100 процентов, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Почему более 100 процентов? На этот вопрос «Губернии» ответили в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области так:

- Просто за выплатой обратилось больше людей, чем мы планировали в начале года. То есть это говорит и о том, что в регионе стало больше многодетных семей, и что данная мера поддержки доступна, потому что ее получают все обратившиеся, которые имеют на нее право.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 31 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:01 В Челябинской области объявлен весенний призыв

В Минобороны отметили, что все новобранцы будут служить на территории России

16:59 Учитель начальных классов рассказал, почему у смышленых детей пропадает интерес к учебе

Лауреат премии «Мой любимый учитель» Илья Иванов уверен, что родителям не нужно стремиться научить детей как можно большему перед началом учебы в первом классе

Возврат к списку