Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале появилась новая профессия — помощник фельдшера

07.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: телеграм-канал Ирины Гехт

Специалистов будут обучать и официально трудоустраивать в региональных фельдшерско-акушерских пунктах

Первая группа обученных помощников фельдшеров (по-другому младших медицинских сестер по уходу за больными) скоро приступит к своим обязанностям. О появлении новой профессии в системе здравоохранения в своем телеграм-канале сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

— Для нас это эксперимент, благодаря которому планируем решить две социальные задачи: трудоустраиваем местное население и ведем регулярный патронаж пациентов, — отметила вице-губернатор.

Обучение помощников фельдшеров проводится на базе Челябинского медицинского колледжа и длится 1,5 месяца. За это время будущим специалистам прививают элементарные медицинские навыки, которые они затем оттачивают на практике. Курс помощника фельдшера заканчивается аттестацией, выполнением проверочных работ.

Помощников фельдшеров будут трудоустраивать при региональных фельдшерско-акушерских пунктах.

— Такие люди региону очень нужны. На территориях, где нет фельдшеров, помощники будут обходить население, особенно пожилое и с хроническими заболеваниями, измерять давление, следить за приемом препарата и прочее. Затем полученные данные передаются в медучреждение, и, если есть тревожные сигналы, пациенту оказывают оперативную помощь, — рассказала Ирина Гехт.

Как ранее сообщала «Губерния», в Карталинскую больницу по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» был закуплен автоматический аппарат для массажа сердца. Благодаря электронной системе у медиков освободятся руки, чтобы проводить другие манипуляции для спасения пациента.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку