Пятница, 26 Апреля 2024

Правительство Челябинской области поможет Бакальскому рудоуправлению сохранить производство и коллектив

07.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: minprom.gov74.ru

Власти региона уже начали переговоры с потенциальными потребителями продукции железнорудного предприятия

Градообразующее предприятие города Бакал в Саткинском районе, ООО «Бакальское рудоуправление», может временно остановить работу, сообщает пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Снижение спроса и цены на железорудное сырье привело к тому, что в последние месяцы предприятие работало в убыток. Из-за этого оно не смогло выполнить предписания Ростехнадзора, касающиеся промышленной безопасности. Кроме того, из-за долгов на предприятии отключили электроэнергию.

Сейчас на предприятии трудоустроено 845 человек. Чтобы определить для них меры поддержки, в Бакале по распоряжению губернатора Алексея Текслера начала работу специальная комиссия, составленная из представителей различных министерств и ведомств региона.

По словам главы регионального минпрома Павла Рыжего, делается все возможное для сохранения производства и рабочего коллектива. Уже идет поиск потенциальных потребителей продукции предприятия, в Минпромторг России направлено обращение с просьбой помочь в налаживании кооперационных связей.

По данным Главного управления по труду и занятости населения в Челябинской области, уровень безработицы в Саткинском районе составляет 1,45 процента. При этом в районе открыто 1092 вакансии, из них 184 — в Бакале. В правительстве Челябинской области уже заявили, что окажут помощь оставшимся без работы сотрудникам Бакальского рудоуправления, если возникнет такая необходимость.

Напомним, в Челябинской области наблюдается определенный недостаток рабочих кадров. Как ранее сообщала «Губерния», рабочие нужны на 115 предприятиях региона, в наибольшей степени — на оборонно-промышленных. К работе на заводах даже начали привлекать студентов.

Ранее Челябинскую область посетил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Вместе с губернатором Алексеем Текслером и полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым он побывал на трех заводах, чтобы узнать, как они выполняют гособоронзаказ и преодолевают санкционные трудности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:50 Новый проект Виктора Христенко «+/−90» посвящен пожилым людям из глубинки

Наш известный земляк и политик два года фотографировал живущих в отдаленных деревнях россиян. Портреты тех, кто приблизился к вековому юбилею, попали в завершающую четвертую часть выставки «Я так вижу» Виктора Христенко. Она проходит сейчас в Челябинске в музее изобразительных искусств.

20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

Возврат к списку