В Челябинске и Магнитогорске внедрят систему интеллектуального управления транспортными потоками

22.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Новая система позволит снизить число пробок и ДТП

Для Челябинской и Магнитогорской городских агломераций разработают интеллектуальные транспортные системы. Такая система будет собирать и анализировать данные о загруженности дорог, прогнозировать ситуацию на дорогах с учетом погоды и управлять работой светофоров.

Среди основных целей развития интеллектуальной транспортной системы указано повышение безопасности дорожного движения и предотвращение ДТП, оптимизация условий движения транспортных потоков внутри городской агломерации, улучшение регулярности движения общественного транспорта. Новая система объединит уже имеющиеся способы обработки данных и управления дорожным движением в Челябинске и Магнитогорске.

Аукцион на создание интеллектуальной транспортной системы объявил Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований. Начальная цена контракта составляет почти 208 миллионов рублей. Подрядчика планируется определить до конца месяца. После подписания контракта подрядчик должен будет выполнить работы к октябрю 2023 года.

Ранее декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина заявила, что жители Челябинской области могут поспособствовать улучшению экологической обстановки, если пересядут с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили или велосипеды.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Участников IT-форума в Челябинске учили создавать ИИ-агента и цифровую команду

На два дня Челябинск стал цифровой столицей — город принял форум «на ТЫ с IT». В мир умных технологий погрузились 3 407 человек — именно столько участников зарегистрировалось на цифровой форум. Как отметил вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов, сейчас не только оцифровывают процессы во всех сферах, но и стараются их оптимизировать. Для этого применяют искусственный интеллект. Южный Урал — один из лидеров среди регионов России в этом направлении. А курирует эту работу Совет по искусственному интеллекту, который возглавляет лично глава региона Алексей Текслер. Стратегия развития искусственного интеллекта, которая разработана в области, помогает повышать производительность труда, конкурентоспособность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:38 Некоторые детские пособия южноуральцы получат досрочно

График выплаты детских пособий и пенсий в Челябинской области скорректируют с учетом предстоящих майских праздников. Некоторые выплаты придут на несколько дней раньше.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:46 В районной больнице Верхнеуральска обустроили современную реанимацию

Реанимационное отделение центральной районной больницы Верхнеуральского округа раньше работало в приспособленном и тесном помещении. Но недавно отделение обустроили, сделав его современным. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, качественный ремонт, хорошая мебель и техника напрямую влияют на оказание медицинской помощи в критические моменты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку