В регионе в пилотном режиме запущен проект ЦУР «Бизнес»
В этом году Челябинская область вошла в число 11 пилотных регионов по реализации проекта Минэкономразвития России и АНО «Диалог Регионы» по развитию механизма обратной связи с инвестором ЦУР «Бизнес». Презентация проекта прошла на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).
Система ЦУР «Бизнес» служит для сбора и обработки обращений инвесторов и предпринимателей. Это дает возможность руководителям органов власти региона выявить проблемы, которые мешают местным бизнесменам развиваться, а также определить, в каких мерах поддержки нуждается предпринимательское сообщество.
В Челябинской области внедрение системы ЦУР «Бизнес» было включено в реализацию программы регионального инвестиционного стандарта. По словам заместителя губернатора Ивана Куцевляка, в Челябинской области предприниматели получают индивидуальную и консультационную поддержку в режиме одного окна — этим занимается центр «Мой бизнес».
— Проект ЦУР «Бизнес», который запущен в рамках развития регионального инвестиционного стандарта, — это важная часть нашей работы. Это точка сбора вопросов для их обработки и максимально быстрого предоставления онлайн-консультаций для предпринимателей, — отметил Иван Куцевляк.
Министр экономического развития России Максим Решетников вновь поднял вопрос о важности привлечения частных инвестиций — для страны это ключевая задача на пути обретения финансового суверенитета. По словам министра, более 72 триллионов рублей, которые размещены на банковских вкладах и депозитах компаний и юридических лиц, могут быть направлены в инвестиции, что даст большой экономический эффект.
Ранее Максим Решетников и губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступили на панельной сессии ПМЭФ-2023, посвященной укреплению финансового положения и экономическому развитию регионов России.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Жители Челябинской области, которые ухаживают за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы, могут получать ежемесячную выплату от Социального фонда России (СФР). Сейчас такую помощь получают уже более 12 тысяч жителей региона.
https://t.me/chgub
40-летнего жителя села Филимоново в Чебаркульском районе ждет суд. По версии следствия, во время ремонта в частном доме мужчина нарушил правила использования электропроводки. В результате произошло короткое замыкание и в доме случился пожар, унесший жизнь 12-летнего ребенка.
https://t.me/chgub