Вторник, 30 Апреля 2024

«Можно купить необычные книги и встретиться с известными писателями»: в Челябинске открылся «Рыжий фест»

23.09.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Кто не знает эту книгу! «Маленький принц» покорил миллионы людей и еще покорит не меньше. Фото: Людмила Ковалева

Всероссийский литературный форум проходит в столице Южного Урала уже не в первый раз. И каждый год он удивляет. Сейчас в числе гостей писатели Алексей Иванов и Василий Авченко. А среди необычных экземпляров, представленных челябинцам, — «мягкие» книги. Всего же 80 издательств представили свою продукцию. Есть среди них и новинки, и классическая литературу всех времен и народов, как, например, «Маленький принц», что на фото.

В Челябинск на литературной форум «Рыжий фест» приехали лучшие писатели страны. Хедлайнеры этого года, как уже сообщала «Губерния», автор романа «Сердце пармы» Алексей Иванов и Василий Авченко, автор произведения «Владивосток три тысячи».

По словам основателя Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирины Текслер, это одно из самых крупных и заметных литературных событий в Уральском федеральном округе. В этом году на него, кстати, приехали представители 26 регионов (от Владивостока до Калининграда, в том числе из Ясиноватой, города Донбасса, над которым шефствует Челябинская область). 

Книги представили 80 издательств и 56 авторов. Обратим внимание, что один из гостей, писатель Евгений Чижов (автор повести «Бесконечный праздник», романов «Темное прошлое человека будущего», «Персонаж без роли», «Перевод с подстрочника», а также «Собиратель рая»), стал гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» и ответил на вопросы журналистов. Посмотреть трансляцию можно в сообществе «Гранада ТВ» («ВКонтакте»«Одноклассники»).

Фестиваль будет проходить все выходные, вход свободный. Предусмотрены творческие встречи, мастер-классы, лекции. На книжной ярмарке можно увидеть, как классическую литературу всех времен и народов, так и необычные книги. Например, «мягкие». Иллюстрации на них из ткани и теста — эти новинки для слабовидящих детей.

photo_2023-09-22_16-51-23.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку