Воскресенье, 26 Января 2025

Реку Миасс будут чистить от донных отложений, скопившихся с советских времен

06.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Продление челябинской набережной в следующем году совместят с очисткой реки. Это не только улучшит внешний вид, но необходимо для экологии.

Вчера «Губерния»сообщала, что губернатор Челябинской области в прямом эфире рассказал о планах по благоустройству новых участков набережной в столице Южного Урала. Это будет прогулочная зона, где вместо гранита и бетона планируется парковый ландшафт. 

Известно, что в следующем году начнется благоустройство новых участков набережной. Это будет прогулочная зона, где вместо гранита и бетона планируется парковый ландшафт. Похожие набережные есть на озере Смолино и в Магнитогорске. Теперь такая будет от действующей сейчас набережной в Челябинске, от улицы Энгельса до улицы Северо-Крымской. Возможно, с помощью частных инвесторов смогут и другие части набережной, со стороны Университетской набережной и даже от Братьев Кашириных, начать обустраивать. Но это еще не все.

— Одна из задач сегодня – заняться очисткой реки Миасс. Специальная техника убирает водоросли, которые прорастают наверх, однако основная проблема — это донные отложения еще с советских времен. Займемся этим, а еще ливневыми стоками. Это не только улучшит внешний вид, но необходимо для экологии реки. Вот такая комплексная задача. И эти планы по набережной необходимо обсудить на площадке Общественной палаты, — обратился Алексей Текслер к председателю ОП Николаю Дейнеко и мэру Челябинска Наталье Котовой.

Глава Челябинска подтвердила, что набережную планируется совмещать с очисткой реки. Готовятся проекты, а потом их экспертиза по благоустройству этих участков набережной.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:30 В Кунашакском районе появятся новые сады с высокопродуктивными сортами ягод и фруктов

Недавно Кунашакский район посетили ведущие агрономы России и Южного Урала, провели там ревизию садов. В муниципалитете планируют начать выращивать уральские сорта черной и красной смородины, яблони, малины и сливы. Эти культуры проверены опытом выращивания в Каслинском районе.
https://t.me/chgub

15:11 Южноуральцы подали 21,5 миллиона заявлений через «Госуслуги» за год

На пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов рассказал, что южноуральцы все более активно используют портал «Госуслуги». Три четверти южноуральцев (около 2,6 миллиона человек) имеют подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», а регион уже много лет находится в первой десятке по количеству поданных через портал заявлений.

— За 2024 год жители Челябинской области подали 21,5 миллиона заявлений, это практически в два раза больше, чем в 2023 году, и в четыре раза больше, чем в 2019 году,  — отмечает министр.
https://t.me/chgub

15:00 Перевозчика в Челябинске оштрафовали на 25 тысяч рублей за грязные автобусы

Жители областного центра направили жалобы на состояние автобусов на маршруте 22а. Как показала проверка ревизоров, автобусы действительно не соответствуют целому ряду требований. Среди нарушений — наличие грязи, следов повреждений, сломанные медиасистема и система автоматического информирования пассажиров.
https://t.me/chgub

Возврат к списку