В олимпиаде приняли участие более 100 команд из 20 муниципалитетов Челябинской области. Ребята презентовали проекты по переработке отходов, сортировке и утилизации мусора с помощью робототехники.
– Уверен, что развитие техносферы и робототехнического направления для нашего региона очень важно и, несомненно, принесет свои плоды, – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
Отметим, победители регионального этапа смогут принять участие во всероссийской робототехнической олимпиаде, которая состоится 24 – 26 июня в городе Иннополис (Республика Татарстан). Затем лучшие робототехники страны отправятся на World Robot Olympiad в столицу Индии Нью-Дели.
Поделиться
поделиться:
В России стартовала реализация новых национальных проектов, на которые до 2030 года планируется потратить свыше 40 триллионов рублей из бюджета и 13 триллионов в качестве инвестиций. Президент Владимир Путин подчеркнул, что оценивать результаты этих нацпроектов должны по реальным улучшениям, а не по документам. Челябинские эксперты с этим согласны и предлагают свои методы контроля над реализацией нацпроектов. Так, например, предлагается создать платформу обратной связи для диалога с жителями на тему нацпроектов или обеспечить контроль исполнения общественными организациями.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel
По словам Алексея Лошкина, безопасность и комфортные условия обеспечены в пяти подготовленных местах. По две купели — на Шершнях и Смолино, одна — на Первом озере.
— На местах будут работать спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов. Для комфортного пребывания вблизи купелей развернут теплые палатки, подходы к воде уже продуманы с учетом безопасности, — написал в своем телеграм-канале мэр Челябинска Алексей Лошкин.
https://t.me/chgub
Директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских стала гостьей нового выпуска стрим-шоу «Поутру» и рассказала, какие выставки смогут увидеть челябинцы и гости города в этом году, как будет меняться пространство вокруг музея и что современные технологии дают посетителям.
https://t.me/chgub