Понедельник, 29 Апреля 2024

Приграничное сотрудничество. В Челябинске обсудили перспективы интеграции с Казахстаном и развитие ШОС

30.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов Фото Пресс-служба губернатора Челябинской области

В столице Южного Урала состоялось заседании Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Особое внимание участники совещания уделили вопросу развития взаимодействия в рамках ШОС.

Открывая работу форума, губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что для Челябинской области большая честь принимать у себя столь представительное совещание.

-Усиление интеграции на двустороннем межгосударственном уровне открывает новые возможности для развития нашего региона, – подчеркнул он.

Участники заседания обсудили вопросы, имеющие принципиальное значение для развития отношений между Челябинской областью и Республикой Казахстан. Так, на встрече был сформирован план реализации программы сотрудничества на 2018-2023 годы.

- Мы проводим мероприятие именно в Челябинске, потому что Казахстан рассматривает среди субъектов Российской Федерации Челябинскую область в качестве одного из основных партнеров. Мы рады торгово-экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству с Челябинском, – отметил директор департамента международного сотрудничества министерства национальной экономики республики Казахстан Кайрат Торебаев.

Как сообщил Борис Дубровский, на заседании обсуждались и перспективы Клуба глав регионов ШОС. Также он акцентировал внимание на том, что регион готов выступить базовой площадкой для проведения межрегиональных встреч.

В ходе заседания рабочей группой обсуждалась подготовка к проведению XIII Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан. В правительстве Челябинской области идет усиленная подготовка к участию в нем, планируется выйти с пакетом конкретных предложений и презентаций.

- Это позволит нашим действующим и потенциальным партнерам более предметно представить себе потенциал нашего региона. У нас есть пересекающиеся компетенции в машиностроении, металлургии, логистике, сельском хозяйстве, энергетике, – отметил Борис Дубровский.

Губернатор также сообщил, что Челябинская область рассчитывает принять у себя в 2017 году XIV Форум межрегионального сотрудничества двух стран - на Южном Урале уже начали изучать опыт других регионов, принимавших подобные встречи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку