Понедельник, 29 Апреля 2024

Дружба «по-соседски». Южный Урал и Тюменская область заключили соглашение о сотрудничестве

03.10.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В рамках Международного инвестиционного форума в Сочи губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Тюменской области Владимир Якушев подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба областной администрации.

Глава Южного Урал отметил, что сотрудничество регионов активно развивается. Подтверждением этому является рост товарооборота, который в 2015 году вырос в шесть раз по сравнению с 2014 годом. Борис Дубровский отметил, что Челябинская область заинтересована в расширении сотрудничества по всем направлениям.

- Промышленная, аграрная и ресурсная базы Южного Урала позволяют реализовывать инвестпроекты различных масштабов и сложности, – пояснил он. – Мы заинтересованы в совместных проектах в экономике и социальной сфере, науке и культуре. Думаю, что деловому сообществу Тюменской области будут также интересны возможности, которые дает открытый транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» в плане прямых контейнерных перевозок в Китай и создании особой экономической зоны.

- Наши области находятся в одном федеральном округе и, по сложившейся традиции, взаимодействуют по всем направлениям социально-экономического развития,- отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев поддержал коллегу. Это касается развития промышленности, социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, культуры…Челябинская область реализует много интересных аграрных проектов. Тюменские аграрии несколько раз выезжали на вновь созданные челябинские сельхозпредприятия и перенимали полезный опыт. Мы прекрасно понимаем, что в сегодняшних непростых экономических условиях агропромышленный комплекс становится главным драйвером развития народного хозяйства.

Главное, по мнению Якушева, наладить межрегиональный обмен накопленным практическим опытом развития экономики.
- Мы привыкли учиться где-то за границей, но, оказывается, и у соседей можно найти ответы на многие вопросы, – добавил губернатор Тюменской области.

Справка
Товарооборот между Челябинской областью и Тюменской областью в 2015 году составил более 15 миллиардов рублей. В структуре товарооборота вывоз из Челябинской области – около 13,1 миллиарда рублей (86,9%), ввоз – более 1,9 миллиарда рублей (13,1%). Доля Тюменской области в общем объеме товарооборота Челябинской области составляет 2,2% (16 место среди субъектов РФ). Основными поставщиками продукции в Тюменскую область являются Челябинский и Магнитогорский металлургические комбинаты, Челябинский трубопрокатный завод, крупнейшие машиностроительные предприятия (Урал, Челябинские строительно-дорожные машины, ЧТЗ-Уралтрак), «Юничел», «Макфа» и другие. В Челябинскую область из Тюменской области поставляется газ природный, бензин и дизельное топливо, продукция целлюлозно-бумажной отрасли.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку