Среда, 19 Февраля 2025

Вступление в ВТО положительно отразится на металлургии

10.10.2012 Корреспондент: 0

Заместитель губернатора Юрий Клепов озвучил точку зрения правительства Челябинской области по вопросу присоединения России к всемирной торговой организации

Заместитель губернатора Юрий Клепов озвучил точку зрения правительства Челябинской области по вопросу присоединения России к всемирной торговой организации.

Напомним: 22 августа 2012 года Россия вступила в ВТО. Однако споры сторонников и противников присоединения до сих пор не утихают.

По мнению Юрия Клепова, у России есть переходный период в 5–7 лет, чтобы подготовиться к новым рыночным условиям. За это время регионы должны создать необходимые условия для повышения производительности и конкурентоспособности своих компаний. Он пояснил, что в целом продукция предприятий Челябинской области конкурентоспособна на российском и зарубежном рынках. Однако вступление в ВТО по-разному повлияет на отдельные отрасли экономики региона: скажется положительно на развитии металлургии (так как будут отменены или существенно снижены ограничения на торговлю для российских производителей) и сельского хозяйства (которое получает значительную господдержку). В невыгодном положении окажутся предприятия машиностроения, ориентированные в основном на российский рынок и рынок стран СНГ. «Участие в ВТО будет способствовать развитию конкуренции и снизит стоимость импортируемых товаров, – подчеркнул Юрий Клепов. – В итоге это окажется выгодным для российского потребителя. В наибольшей степени выиграют регионы, которые преуспеют в создании благоприятного инвестиционного климата и привлечении прямых инвестиций».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:09 Ленинский район Челябинска возглавила экс-сотрудник городского управления ЖКХ

На пост главы района назначена Ольга Гущина. С октября прошлого года она работала заместителем главы администрации Ленинского района, а в конце октября начала исполнять обязанности главы.
https://t.me/chgub

18:02 Министром спорта Челябинской области стал двукратный чемпион Европы

Губернатор Алексей Текслер определился с главой регионального минспорта – пост занял известный российский бадминтонист, чемпион России, двукратный чемпион Европы, призер Европейских игр 2015 года и пятикратный победитель Кубка России, участник Олимпийских игр 2012 и 2016 годов Владимир Иванов. Также он награжден медалями «Участник гуманитарного конвоя» и «За содействие СВО».

– Челябинская область – спортивный регион, – обратил внимание Алексей Текслер во время сегодняшней рабочей встречи с Владимиром Ивановым. – С учетом национальных целей развития президент России поставил задачу увеличить охват занимающихся спортом граждан. Планка определена в 70 процентов. Но, думаю, этот показатель надо превысить. На сегодняшний день в регионе спортом постоянно занимаются почти 65 процентов южноуральцев, а значит, нам есть, куда расти. Еще одна важная задача – необходимость развивать массовый и детско-юношеский спорт как основу здорового образа жизни. Конечно, для нас важны и спортивные достижения мастеров.
https://t.me/chgub

13:31 Чиновник с Камчатки занял пост вице-мэра Миасса

Заместителем главы города стал Владимир Тихонович. В Челябинскую область он переехал с Камчатки. У него большой опыт работы в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, в том числе на руководящей должности: с 2016 по 2018 годы он возглавлял ведомство.
https://t.me/chgub

Возврат к списку