Воскресенье, 28 Апреля 2024

Михаил Юревич принял участие в запуске нового электросетевого объекта

10.10.2012 Корреспондент: 0

В южноуральской столице начала работу подстанция, предназначенная для электроснабжения сразу нескольких перспективных и активно развивающихся жилых кварталов Курчатовского района

В южноуральской столице начала работу подстанция, предназначенная для электроснабжения сразу нескольких перспективных и активно развивающихся жилых кварталов Курчатовского района.

По словам губернатора, Северо-Запад – это та часть города, в сторону которой растет областной центр. Новая подстанция обеспечит электроэнергией всю Краснопольскую площадку, новый экологически чистый микрорайон с развивающейся инфраструктурой. Подстанция «Краснопольская» позволит построить на этой территории 2 млн кв. м жилья, а это порядка 30 тысяч квартир. «Теперь надо подтягивать социальную сферу. Сейчас здесь строятся детские сады, на следующий год начнется возведение школы, – рассказал Михаил Юревич. – Жилищное строительство – один из двигателей экономики, поэтому Челябинск будет продолжать строить дома». По словам губернатора, жилье в Челябинске – одно из самых доступных по цене в сравнении с жилплощадью в других городах-миллионниках.

Подстанция «Краснопольская» – это уже четвертый новый электросетевой объект на территории города. Всего за последние пять лет в Челябинские были построены три крупные подстанции: «Каширинская», которая нагружается западной частью города, «Массивная», снабжающая энергией центр, и «Гранитная», расположенная в Ленинском районе Челябинска. По словам главы региона Михаила Юревича, на сегодняшний день вместе с «Краснопольской» они полностью перекрывают потребность города в электроэнергии.

До появления четырех подстанций более 20 лет на территории города не возводили новые энергообъекты. Тем временем рост энергопотребления в миллионном городе растет с каждым годом. Вместе с новым строительством задача региона – увеличивать мощность старых подстанций. Такая работа, по словам губернатора, ведется в области полным ходом. «Строительство новых электросетевых объектов необходимо там, где идет новое масштабное строительство. Если его нет, нет новых потребителей, соответственно возводить новые подстанции трудно, – говорит глава региона. – Тем не менее в таких городах ведется модернизация: увеличена мощность подстанций, поставлено современное оборудование».

Отметим, что строительство подстанции «Краснопольская» шло в течение девяти месяцев и было реализовано в рамках инвестиционной программы Челябинской области, направленной на строительство новых подстанций и реконструкцию уже существующих. Стоимость данного проекта – 300 млн руб., окупится он в течение 8–9 лет. Сейчас основная задача – подвести распределительные сети к жилым домам. Кстати, всё новое оборудование отечественного производства. «Оно произведено в Республике Чувашия и Екатеринбурге, дешевле, чем импортное, примерно в полтора раза, однако по качеству ничуть не уступает иностранному», – рассказал генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин. Новое высококачественное оборудование гарантирует стабильное напряжение в домах южноуральцев и долгий срок эксплуатации.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку