Суббота, 27 Апреля 2024

Политический скандал

15.09.2010 Корреспондент: 0

Депутат-единоросс обвинил челябинское отделение КПРФ в поддержке лидера националистического движения «Русский Урал», участника ДПНИ и НБП

Депутат-единоросс обвинил челябинское отделение КПРФ в поддержке лидера националистического движения «Русский Урал», участника ДПНИ и НБП.

«Сегодня депутатом, мэром может стать любой человек, лишь бы была погашена судимость – и то за тяжкие и особо тяжкие преступления. Но мы понимаем, если есть пятно на репутации, то нужно ограничить возможность для этих людей получить поддержку партии. К сожалению, наши коллеги из других партий не всегда следуют нашему примеру», – сообщил Дмитрий Вяткин.

Тот факт, что  КПРФ принимает в свои ряды лидера националистической группировки, нашло отклик на федеральном уровне. В комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести считают, что коммунисты давно заигрывают с националистами.

«Коммунисты давно были замечены в использовании националистической риторики, – заявил председатель комиссии Общественной палаты Николай Сванидзе. – КПРФ вроде бы официально открещивается от националистов, а на самом деле – заигрывает. Вспомните Макашова, его историю, этот националист долго был активным членом КПРФ. И они от него не открещивались. Что он себе позволял и заявлял! Так что случай в Челябинске меня совсем не удивляет».

Отметим, общественное движение «Русский Урал», координатором которого является Игорь Москвин, в Челябинске отметилось во время выборов в Госдуму в 2003 году, когда активно эксплуатировало тему «нерусской» фамилии одного из основных кандидатов. Основными лозунгами они использовали националистические лозунги «Урал – русским» и «Голосуй за русского».

Эксперты считают, что коммунисты вошли в полосу конфликтов, и внутри КПРФ наметился явный раскол. Есть московская организация, которая открыто выступает против лидера КПРФ Зюганова, есть челябинская. Былого единства в стане коммунистом уже нет, и этот раскол  будет только обостряться.

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку