Вторник, 30 Апреля 2024

Богатые и бедные партии

16.02.2011 Корреспондент: 0

Региональный избирком обнародовал данные финансового отчета местных партий

На счетах ЛДПР и челябинского отделения партии «Правое дело»  нет денег. В  2011 год эти партии вступили без копейки на личных счетах. Никаких финансовых поступлений от сторонников за последние три месяца  не было. «Видимо, все на прошлогоднюю предвыборную кампанию потратили», – прокомментировал зампредседателя комиссии Александр Раевский.

У других партий дела с бюджетом обстоят получше. Так, на  счетах «Единой России» в IV квартале 2010 года было почти 20,7 миллиона рублей. На втором месте – «эсеры»: 4,7 миллиона рублей, на третьем – КПРФ: 500 тысяч рублей. В конце списка находятся  «Патриоты России» и «Яблоко»: у них на счетах 360 и 390 тысяч рублей соответственно. Источники доходов – пожертвования, дотации из центральных отделений.

При этом ЕР за отчетный период истратила около 11,3 миллиона рублей, СР – 4,5 миллиона, КПРФ – 400 тысяч, а «Яблоко» – 360 тысяч. Больше всего партийных денег было потрачено на содержание местных отделений. На информационную кампанию, полиграфию и пропаганду деньги тратили только две партии – «Единая Россия» и КПРФ. Правящая партия выделила на это 1,9 миллиона рублей, а коммунисты всего 28 тысяч рублей.

«За IV квартал 2010 года никаких нарушений при формировании сведений о расходах и поступлениях средств на счета партий не выявлено. За последние три месяца партии израсходовали 14 млн. рублей. Из них более 9 млн. потратила «Единая Россия», 3 млн. – «Справедливая Россия», около 300 тыс. – «Патриоты России» и КПРФ», – рассказал Александр Раевский.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку