Воскресенье, 28 Апреля 2024

Юревич: «Фундамент Челябинской области разрушить невозможно!»

20.04.2011 Корреспондент: 0

Исполнился год, как Михаил Юревич возглавил область в качестве губернатора Южного Урала. По этому случаю глава региона встретился с журналистами областных, российских и зарубежных СМИ

Исполнился год, как Михаил Юревич возглавил область в качестве губернатора Южного Урала. По этому случаю глава региона встретился с журналистами областных, российских и зарубежных СМИ.

После небольшого доклада об итогах года журналисты буквально засыпали Юревича вопросами. Общение заняло далеко не один час. Прессу интересовало  всё, начиная с того, каким курсом движется область и какой вуз надо закончить, чтобы стать губернатором. Юревич дал развёрнутый ответ на все вопросы.

По словам Михаила Юревича, год – срок достаточный, чтобы ответить на вопрос, что происходит в регионе. «Всё, что есть на территории, должно работать в интересах региона. Сейчас препятствовать развитию бизнеса – плохой пример и дурной тон. Ничто не должно мешать привлечению инвесторов», – заявил губернатор. По словам Юревича, если в прошлом году ещё не было оптимизма, то сегодня его испытывают подавляющее большинство предприятий. У всех настроение на завоевание новых рынков, на модернизацию. «Вот мотивация и предпринимательский дух – это очень важно. Не только иностранные, но и российские делегации посещают область», – отметил губернатор.

При этом Юревич посетовал, что если что-то и не удалось сделать, то на это просто не хватило денег: «Бюджет 2010 года был не очень большой. Сейчас наполняемость больше. Недостаточное внимание в предыдущие годы уделялось малым городам. Есть два района, в которых экономическая обстановка довольно тяжёлая. Это Усть-Катав и Катав-Ивановск. Для того чтобы их оживить, необходимо привести в порядок трассу федерального значения Москва–Челябинск М-5. Ненадлежащая дорога отрезает горнозаводскую зону от региона. Я уже обратился с просьбой к президенту и надеюсь, что меня услышат».

После чего губернатора спросили, состоится ли чемпионат Европы по дзюдо в Челябинске, и попросили его озвучить личные доходы. Юревич начал отвечать сразу с «каверзного» вопроса: «Я ничего в этом году не приобретал. Доходов никаких, кроме губернаторского оклада, не имею. По поводу чемпионата – ещё одну гостиницу построим. Но в принципе у нас и так хватает гостиниц. Перед приездом участников соревнований приведём все улицы и дороги в порядок. Чемпионат Европы по дзюдо в нашей стране ни разу не проводился. Вся Европа борется за его проведение, а он пройдёт у нас!»

В завершение пресс-конференции Михаилу Юревичу задали вопрос, как изменилась область за  прошедший год и как он оценивает доставшееся ему  наследство. Ответ главы региона был следующим: «Нельзя говорить, что область досталась мне. Это некорректно. Возможность руководить и добиться результатов я получил благодаря «Единой России» и президенту. В Челябинской области наши отцы и деды заложили такой фундамент, что его практически невозможно разрушить. Но в последние десятилетия внимания бизнес-процессам уделялось недостаточно. Например, приезжаешь в район и видишь, что огромный завод сдали в металлолом. Так, в Уфалее электросталеплавильный цех, построенный в 1982 году, почти новый, сдали на металлолом. И таких заводов – море. Куда смотрела власть? Перегибы были. Но в область проще привлекать инвесторов, потому что имеется хорошая база, много в своё время в неё было вложено. Южный Урал должен стать одним из самых развитых промышленных регионов».

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку