Что показал рабочий визит губернатора в город ядерщиков
Михаил Юревич лично убедился в безопасности производственного объединения «Маяк».
Губернатор продолжает серию поездок по городам и районам Челябинской области. 30 июня он побывал в Озёрске, где ознакомился с деятельностью градообразующего предприятия ПО «Маяк», в том числе посетил радиохимический завод по переработке отработанного ядерного топлива, объекты общесплавной канализации и реакторный завод.
От высокотехнологичных производственных площадок «Маяка» у него остались очень хорошие впечатления.
– В советские годы наши учёные сделали прорыв в будущее. Комбинат перерабатывает ядерное топливо и извлекает топливо, которое ещё может работать. Это делается по уникальной технологии, которую освоили только три страны мира – Англия, Франция и Россия. В первые годы работы комбината его подвергали критике за загрязнение окружающей среды, наши учёные ещё не умели грамотно работать с ядерным топливом. На сегодняшний день от этой ситуации не осталось и следа. Нынешняя технология переработки топлива сведена к тому, что одна часть отходов превращается в стеклянные блоки, а другая – в бетон, и через сто лет они перестают представлять какую-либо опасность, – сказал Михаил Юревич.
Губернатор сделал акцент на том, что комбинат в его нынешнем виде не представляет никакой опасности для экологии региона, а система очистки воды, по мнению Юревича, является лучшей в области. «Я лично всё осмотрел, изучил специальную литературу и могу сказать: радиофобия неактуальна. Комбинат в полном порядке», – отметил он.
По окончании совещания с властями муниципалитета, которое состоялось в заводоуправлении ПО «Маяк», губернатор подчеркнул, что новый глава города и глава администрации избраны недавно – в марте текущего года, соответственно они работают по бюджету, сформированному прежней властью. При этом Озёрск находится в неплохом состоянии, хотя и немного запущен.
– Более всего деньги сейчас нужны на благоустройство территорий, – заявил глава региона. – При поддержке партии «Единая Россия» бюджет Челябинской области выделяет в этом году Озёрску 50 миллионов рублей. Они будут потрачены на капитальный ремонт дорог и дворов. В ближайшую неделю руководство города представит план мероприятий, которые намерено реализовать. Также на условиях софинансирования с правительством страны идёт закупка коммунальной техники и автобусов. В её оплате примет участие Челябинская область: правительство выделяет 70 процентов средств, а остальные расходы будет неcти областной бюджет напополам с Озёрском. Предполагается, что будет приобретено не менее десяти пассажирских автобусов.
Михаил Юревич также сообщил, что в рамках подготовки к отопительному сезону городу будет оказана материальная помощь в размере 20 млн. рублей.
Наша справка
Сегодня на ПО «Маяк» трудятся более 12 тысяч человек, средняя зарплата достигает 24 тысяч рублей в месяц. По словам губернатора Михаила Юревича, оплата высокопрофессиональных специалистов ПО «Маяк» выше среднеобластного уровня, однако, учитывая специфику производства, могла бы быть и выше.
Мария Чиркова,
Озёрск
Поделиться
поделиться:
Современная городская дума Челябинска начала формироваться 30 лет назад. Перед парламентариями второй половины 90-х годов стояла непростая задача — почти с нуля сформулировать нормативный блок для города-миллионника. Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров отмечает, что никто тогда не понимал, как адаптировать нормативную базу под новые условия, с чего начинать и куда двигаться.
Челябинский политолог Александр Мельников обратил внимание на ударный темп работы губернатора Алексея Текслера. За короткое время глава региона встретился с президентом Владимиром Путиным, выступил в Совете Федерации на парламентских слушаниях, обсудил с вице-премьером Александром Новаком топливную тему, провел заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам. Политическая повестка крайне насыщенна, но губернатор в нее полностью включен. И об этом говорят решения, которые принимает глава региона.
Пост мэра Магнитогорска Сергей Бердников занял еще в октябре 2016 года, а в 2021-м его переизбрали на второй срок. Скоро истекают полномочия и второй пятилетки, однако он уже выдвинул свою кандидатуру и снова планирует бороться за кресло градоначальника. И, как считает политолог Матвей Зайковский, у Сергея Бердникова есть все шансы снова возглавить город металлургов.



