Воскресенье, 12 Июля 2026

Дорожный прорыв

09.06.2010 Корреспондент: 0

2010 год станет прорывным в сфере дорожного строительства

2010 год станет прорывным в сфере дорожного строительства. Такое заявление сделал губернатор  Михаил Юревич.

– Мы достигли определённых успехов в строительстве и реконструкции дорог регионального значения, но при этом отошли на второй план дороги в сельских районах. Поэтому в ближайшее время придётся уделить особое внимание трассам, необходимым для обеспечения эффективной логистики агропромышленного комплекса Южного Урала.

Программа реконструкции и строительства дорог в Челябинске на 2010 год была утверждена М. Юревичем в конце прошлого года, когда он находился в должности градоначальника. Сейчас она будет усилена и дополнена.

– Этот год станет для Челябинска прорывным, ударным в сфере дорожного строительства. Уверен, что все жители города это заметят, – говорит глава региона. – В текущем году в бюджете Челябинска запланировано получение дополнительных доходов. По инициативе партии «Единая Россия» они будут направлены на два важнейших транспортных объекта: дорогу, соединяющую улицу Чайковского с Металлургическим районом, и развязку «улица Каслинская – Комсомольский проспект – Меридиан».

Напомним, в мае также было объявлено о поддержанной губернатором инициативе регионального отделения «Единой России» направить 1 миллиард рублей из средств областного бюджета на строительство транспортных развязок в Челябинске, прежде всего – на въезде в Ленинский район.

Однако дорожные работы на Южном Урале не ограничатся модернизацией транспортной инфраструктуры Челябинска. Будет реализована идея создания агломерации – 40-километрового «радиуса доступности» вокруг областного центра. «Здесь все дороги будут приведены в порядок, – отмечает М. Юревич. – Это зона наибольшей экономической активности и постоянного перемещения людей». Запланировано и «сближение городов» нашего региона посредством современных стандартов автомобильных дорог. В первую очередь качественная магистраль свяжет два крупных горнозаводских центра – Миасс и Златоуст. Отдельно будет рассмотрена ситуация с дорогами в сельских территориях.

Как подчеркнул губернатор, прежде всего нужно привести в порядок те дороги, которые жизненно необходимы для организации работы сельхозпредприятий, вывоза их продукции. Это позволит выстроить логистику агропромышленного комплекса и приведёт к увеличению объёмов производства. «В ближайшее время будет составлена подробная карта районов области с указанием всех сельхозпредприятий животноводства, растениеводства и основной информацией о них: какие земли занимают, в каком состоянии находятся, какие проблемы испытывают. В идеале на каждом участке должен быть эффективный собственник, инвестор, что позволит создавать рабочие места и приносить прибыль», – отмечает Михаил Юревич.

Мария Зотова,

Челябинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:00 Челябинский эксперт: главная задача выборов — баланс безопасности и открытости

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.

17:48 Челябинская область успешно конвертирует «Иннопром» в реальные контракты

Выставочная активность Челябинской области помогает в конечном итоге стабильно развиваться региональной экономике, а также создавать новые рабочие места. Именно поэтому депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов убежден, что участие в таких выставках, как «Иннопром» — работающий механизм, позволяющий эффективно привлекать инвестиции, расширять межрегиональные контакты, укреплять кооперации с крупнейшими отечественными и зарубежными партнерами. Пользу для Челябинской области от участия в «Иннопроме-2026» проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

10:26 Временным мэром Копейска может стать политолог

Инсайдерской информацией о том, кто может стать временно исполняющим обязанности мэра Копейска после отставки Светланы Логановой, делится авторитетное аналитическое агентство «Полит74». По их данным, в кресло руководителя сядет первый заместитель главы Копейска, Андрей Арасланов.

Возврат к списку