2010 год станет прорывным в сфере дорожного строительства
2010 год станет прорывным в сфере дорожного строительства. Такое заявление сделал губернатор Михаил Юревич.
– Мы достигли определённых успехов в строительстве и реконструкции дорог регионального значения, но при этом отошли на второй план дороги в сельских районах. Поэтому в ближайшее время придётся уделить особое внимание трассам, необходимым для обеспечения эффективной логистики агропромышленного комплекса Южного Урала.
Программа реконструкции и строительства дорог в Челябинске на 2010 год была утверждена М. Юревичем в конце прошлого года, когда он находился в должности градоначальника. Сейчас она будет усилена и дополнена.
– Этот год станет для Челябинска прорывным, ударным в сфере дорожного строительства. Уверен, что все жители города это заметят, – говорит глава региона. – В текущем году в бюджете Челябинска запланировано получение дополнительных доходов. По инициативе партии «Единая Россия» они будут направлены на два важнейших транспортных объекта: дорогу, соединяющую улицу Чайковского с Металлургическим районом, и развязку «улица Каслинская – Комсомольский проспект – Меридиан».
Напомним, в мае также было объявлено о поддержанной губернатором инициативе регионального отделения «Единой России» направить 1 миллиард рублей из средств областного бюджета на строительство транспортных развязок в Челябинске, прежде всего – на въезде в Ленинский район.
Однако дорожные работы на Южном Урале не ограничатся модернизацией транспортной инфраструктуры Челябинска. Будет реализована идея создания агломерации – 40-километрового «радиуса доступности» вокруг областного центра. «Здесь все дороги будут приведены в порядок, – отмечает М. Юревич. – Это зона наибольшей экономической активности и постоянного перемещения людей». Запланировано и «сближение городов» нашего региона посредством современных стандартов автомобильных дорог. В первую очередь качественная магистраль свяжет два крупных горнозаводских центра – Миасс и Златоуст. Отдельно будет рассмотрена ситуация с дорогами в сельских территориях.
Как подчеркнул губернатор, прежде всего нужно привести в порядок те дороги, которые жизненно необходимы для организации работы сельхозпредприятий, вывоза их продукции. Это позволит выстроить логистику агропромышленного комплекса и приведёт к увеличению объёмов производства. «В ближайшее время будет составлена подробная карта районов области с указанием всех сельхозпредприятий животноводства, растениеводства и основной информацией о них: какие земли занимают, в каком состоянии находятся, какие проблемы испытывают. В идеале на каждом участке должен быть эффективный собственник, инвестор, что позволит создавать рабочие места и приносить прибыль», – отмечает Михаил Юревич.
Мария Зотова,
Челябинск
Поделиться
поделиться:
Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.
В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.
По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.


