Понедельник, 29 Апреля 2024

Повышать гласность в регионе

09.06.2010 Корреспондент: 0

Пресс-конференция губернатора для журналистов районных СМИ

В течение двух часов Михаил Юревич отвечал на вопросы журналистов, приехавших из разных городов и районов Челябинской области. На встречу были приглашены редакторы и журналисты ведущих печатных изданий и телекомпаний из городских округов и муниципальных районов Южного Урала. Михаил Юревич подчеркнул, что готов отвечать на любые вопросы, поскольку доступность руководителя для прессы является показателем гласности в регионе.

Во вступительном слове губернатор назвал главной задачей областных властей улучшение качества и уровня жизни населения. Для этого в регионе будет создаваться режим максимального благоприятствования для развития бизнеса и привлечения инвестиций. Местные СМИ, которым губернатор гарантировал поддержку со стороны областного правительства,  должны активно включаться в эту работу. Отвечая в связи с этим на вопрос, как будет реагировать областное правительство на факты ущемления прав малого и среднего бизнеса, проявления административных барьеров  на муниципальном уровне, он отметил: чаще всего такие факты фиксируются в небольших, дотационных территориях.

– Избирается новый руководитель, пытается помешать бизнесу предпринимателя, который сотрудничал с прежними властями. Я всегда говорю главам: создавайте новый бизнес, но при этом не трогайте старый. В министерстве экономического развития есть «горячая линия» для обращений предпринимателей, можно позвонить, рассказать о таких фактах. Хочу, чтоб услышали главы всех районов: мы обязательно обратим на это внимание. Ущемлять бизнес – это теперь большой грех, – указал губернатор.

Журналистов с мест также волновал вопрос дальнейшего развития инфраструктуры и строительной сферы на Южном Урале, особенно в части возведения социальных объектов. Руководитель региона подчеркнул, что область будет продолжать поддерживать муниципалитеты, однако главам муниципальных образований стоит обратить более пристальное внимание на эффективность расходования бюджетных средств. Каждый объект, строящийся в городах и районах, должен быть действительно востребован, а его появление – оправдано, в том числе бюджетной ситуацией.

Глава региона высказал своё настороженное отношение к фактам передачи в частные руки муниципальных коммунальных сетей, например, водоканалов. «Сдают в аренду на 49 лет, а по сути – отдают. Водоканал должен быть муниципальным предприятием: только тогда в него могут приходить аудиторские проверки, что позволит контролировать формирование тарифа. С недоверием отношусь к частным предпринимателям в этой сфере. На ближайшем аппаратном совещании с главами сообщу: прятки и хитрость в этой сфере до добра не доведут!», – предупредил Михаил Юревич.

Столь же чётко отвечал губернатор и на другие вопросы (всего их оказалось около тридцати). И он, и журналисты посчитали свой первый разговор очень полезным для дальнейшего сотрудничества.

Мнения

Анна МУРТАЗИНА, главный редактор «Карабашского рабочего»: – Встреча с вновь назначенным губернатором Михаилом Юревичем для главных редакторов городских и районных газет была крайне необходима.  Порадовало, что общение это было очень деловым, ответы – конкретными, без набивших уже оскомину политических лозунгов и обещаний, а главное – конструктивное отношение Михаила Валериевича к критике, стремление сотрудничать с городскими и районными газетами, являющимися одним из важных связующих звеньев между властью и народом.

Николай КОЛЕДИН, главный редактор газеты «Усть-Катавская неделя», председатель совета редакторов городских и районных газет: – Понравилось знание губернатором проблем  малых городов и погружённость в эту тему. Я не успел ещё закончить свой вопрос по вагоностроительному заводу, а Юревич уже назвал суть проблемы, ставящей предприятие на грань выживания. Это даёт надежду на то, что руководство области будет работать как хороший управляющий механизм. Собственно, именно этого мы и ждём от власти.

Светлана ДОРОНИНА, пресс-секретарь губернатора Челябинской области: – Цель сегодняшней встречи – знакомство губернатора с местной прессой. Ведь именно городские и районные газеты и телекомпании в курсе дел в муниципальных образованиях, благодаря им областная власть может полнее судить о ситуации в территориях. На мой взгляд, общение удалось, порадовала и взаимная откровенность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку