Пятница, 26 Апреля 2024

Борис Дубровский о Томинском ГОКе: «Я разделяю беспокойство земляков, но власть не может идти на поводу эмоций»

06.04.2016

Одной из главных тем в послании Бориса Дубровского Законодательному собранию стала проблема экологии в регионе. Губернатор не обошел стороной обсуждение строительства Томинского ГОКа: он четко обозначил, что нельзя смешивать экологию и политику.

– Я разделяю беспокойство своих земляков возможным усилением промышленной нагрузки на регион. Понимаю, как важно для региона решить накопившиеся экологические проблемы, но власть не может действовать только на основе эмоций. Мы определили законодательные меры, которые дадут реальный результат. Мы знаем, что на федеральном уровне нас услышали. Но я принципиально против попыток формировать протестные настроения на экологической теме, за которыми часто стоят чьи-то политические или корпоративные интересны. Убежден, что РМК должна достигнуть понимания с обществом, а государство должно быть непредвзятым арбитром в данной ситуации, – сказал губернатор.

Существенно удалось продвинуться в решении проблемы утилизации бытовых отходов. Частный инвестор уже приступил к проектированию необходимых объектов, объем инвестиций составит один миллиард 150 миллионов рублей. Проблема будет решена для жителей Магнитогорска, Кизильского, Агаповского, Верхнеуральского районов.

– Рассчитываю, что в этом году инвестор придет в Челябинск. Тогда мы справимся еще с одной давней экологической проблемой: прекратим использовать городскую свалку и приступим к ее рекультивации. В этом году Челябинск приступает к разработке этого проекта, – отметил Борис Дубровский.

Также глава региона затронул проблему бытовой экологии и подчеркнул, что каждый житель Челябинской области должен нести личную ответственность за состояние природы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку