В субботу на ледовой арене «Трактор» прошел финал международного конкурса «Татарочка-2016». В южноуральской столице собрались самые красивые и талантливые татарочки из разных регионов России, Латвии и Казахстана.
– Каждая из девушек неповторима, точно так же уникальны традиции и регионы, которые они представляют, – рассказала председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова. – Показать богатство внутреннего мира татарской женщины – именно этой цели наш конкурс служит долгие годы.Зрители увидели яркое красочное шоу и творческие состязания участниц. Первое место заняла 18-летняя представительница Башкортостана Эдельвейс Исханова. Девушка получила главные призы проекта – корону работы златоустовских мастеров и автомобиль «Лада-Приора». Эдельвейс учится в медицинском колледже, мечтает поступить в Казанский университет и стать хирургом.
В свободное от учебы время занимается рукоделием, вокалом и сценическим искусством. Татарские традиции в семье Эдельвейс живут и развиваются: все вместе они отмечают национальные праздники, готовят чак-чак, кумач и балиш по бабушкиным рецептам.
– Спасибо этому конкурсу, спасибо организаторам, спасибо Челябинску. Благодаря конкурсу я все больше углубляюсь в историю татар, изучаю тонкости языка, культуру и обычаи родного народа. Теперь я буду передавать этот багаж знаний и навыков другим, – заметила Эдельвейс.
Победительница регионального тура Челябинской области Сирине Садыкова, представлявшая на конкурсе Южный Урал, завоевала титул «Мисс Обаяние». Специальными гостями финала «Татарочки-2016» стали победительница проекта «Голос» Дина Гарипова, государственный ансамбль песни и танца Татарстана, заслуженный артист республики Айдар Галимов.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
14:00
Летние залы кафе и ресторанов Челябинска могут украсить цветами
Поручение проработать этот вопрос с владельцами общепита получил заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов
13:51
Глава Челябинска потребовала чаще прибираться на Кировке
Наталья Котова заметила: вычищать урны и убирать с пешеходной улицы пустые бутылки и мусор нужно два-три раза в день
13:14
Мост через реку Миасс в челябинском поселке Першино сдадут в августе
По словам вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Андрея Ксензова, путепровод готов на 95 процентов