Суббота, 27 Апреля 2024

Сантехники стали востребованнее юристов

17.11.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

На Южном Урале все более востребованными становятся рабочие профессии. Так, по данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, за октябрь текущего года в пятерку самых востребованных рабочих профессий вошли овощевод, проходчик, обработчики птицы, изготовитель пищевых полуфабрикатов и слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей.

Причем рабочие места для таких специалистов есть всегда, к примеру, свободных вакансий овощевода в области 1169, бетонщиков требуется 502, а каменщиков – 320. В то время как самый низкий коэффициент востребованности имеют такие профессии, как юрист, бухгалтер и экономист.

Как рассказал «Губернии» заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, в последнее время престиж рабочих профессий упал, и такая тенденция наблюдается не только в Челябинской области, но и в России в целом, но при этом востребованность в них растет.

–  Рабочих становится меньше, потому что сейчас многим доступно высшее образование, – пояснил Сергей Шаль. – Оно относительно дешевое по сравнению с образованием за рубежом, и при этом не всегда качественное. Получается, что специалистов с высшим образованием много, а толку мало – области нужны рабочие. Наше региональное министерство образования, сами работодатели - те, кто всерьез этим озабочен, создают и финансируют учебные места. А мы, чиновники, их в этом поддерживаем. Так что могу сказать, что положительные тенденции заметны уже сейчас. Со временем рабочие профессии вернут былую репутацию.

Для того, чтобы популяризировать рабочие профессии, на проводятся различные конкурсы профессионального мастерства. Так, например, на территории Уральского федерального округа при поддержке полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских ежегодно проходит конкурс «Славим человека труда».

Совсем скоро, 22 ноября, в южноуральской столице состоится финал международного конкурса профмастерства среди сантехников – «Лучший сантехник. Кубок России» (он проходит уже в пятый раз), где 30 команд из разных регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Сербии сразятся за главный приз конкурса – кубок победителя и денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Челябинскую область будут представлять две команды – из Челябинска и Златоуста. Мероприятие состоится во дворце спорта «Метар-спорт» в 12:00. Вход свободный. Можно будет не только поболеть за земляков, но и посмотреть на выступление ансамбля танца «Урал» и участницы шоу «Голос. Дети» Ярославы Дегтяревой. Конкурс, кстати, планирует посетить заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

– В прошлом году я решил принять участие в конкурсе, потому что, в первую очередь, это возможность делать добрые дела, – рассказал победитель конкурса «Лучший сантехник – 2015» Рамазан Шарипов. – В рамках конкурса мы помогали реальным людям, устанавливали сантехнику в трех квартирах совершенно бесплатно. Иногда у людей не очень хорошее мнение о слесарях-сантехниках, и мы хотим это изменить, все-таки мы помогаем людям, выполняем общественно полезную работу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку