Пятница, 26 Апреля 2024

На укрепление фундамента Александро-Невского храма потребуется 100 тонн цемента

18.11.2016 Корреспондент: Денис Александров Фото: mitropolia74.ru

Реставрация Александро-Невского храма на Алом поле в Челябинске не прекращается ни днем, ни ночью. Рабочие приступили к восстановлению фундамента и грунтов, которые со временем пришли в непригодное состояние. На ремонт потребуется 100 тонн сухого цемента.

– Чтобы фундамент не проседал, под ним должны находиться плотные грунты, – пояснил директор ООО «Некк-проект» Михаил Шаталин. – Грунты уже разрушены. Технология работ заключается в том, что буровая машина делает скважины различной длины и конфиругурации. Затем в эти скважины закачивается цементно-растворная смесь. Она отвердевает и укрепляет грунты, чтобы фундамент имел плотное основание и больше не проседал.

Pb.jpg

По мнению экспертов, почвы под фундаментом храма характеризуются как сложные: в них много пустот, образовавшихся из-за паводков. Поэтому в следующем году здесь будут проводиться дренажные работы и гидроизоляция фундамента.

Планируется, что к 15 декабря фундамент будет укреплен, но реставрация храма на этом не закончится. Сегодня в верхнем храме разбирают новодельные перегородки, ведут постоянный мониторинг состояния старинной кладки, а в следующем году запланированы кровельные работы, перепланировка, обустройство кольцевой дренажной системы вокруг здания и многое другое.

20.jpg

Во время реставрации храма богослужения не прекращаются. Они совершаются на небольшом пятачке, отгороженном временной стеной от основного пространства храма. Прихожане понимают: трудности временные, и скоро храм вернет прежнюю красоту и величие.

7.jpg

– Люди просто стоят как в вагоне, но это говорит о том, что храм востребован. Люди относятся с пониманием и сознают, что без молитвы мы ничего не сделаем. В таких условиях нам придется ютиться года два, а может быть, три, – рассказал настоятель, протоиерей Борис Кривоногов.

10.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку