Суббота, 27 Апреля 2024

Афони наших дней: челябинцы заняли второе место в конкурсе сантехников

22.11.2016 Корреспондент: Светлана Николаева Фото предоставлено организаторами конкурса

Сегодня в Челябинске прошел финал конкурса «Лучший сантехник. Кубок России». Его победителем стала команда «Аквапласт» из Амурской области, которая получила главный приз - кубок и денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Представители «Коммунального сервиса» из Челябинска — Рамзис Зинуров и Евгений Сайфулин — заняли второе место и им достался чек на 200 тысяч рублей.

Интересно, что перед объявлением победителей конкурса, который уже получил статус международного, посоревновались и чиновники. К примеру, в одной из команд был заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, в другой — начальник управления ЖКХ администрации Челябинска Сергей Кочетков. По заданию, они занимались подачей воды в квартиру, для чего им надо было собрать приборы в нужной последовательности. Как заметил ведущий конкурса, каждый мужчина должен быть немного сантехником, должен уметь заниматься мужскими делами. Не зависимо от статуса.

Кстати, современных сантехников шутливо продолжают называть Афонями (сантехник Афанасий Борщов, герой Леонида Куравлева из фильма «Афоня», в советские годы был самым известным представителем этой профессии). Как выяснила «Губерния», участники конкурса не обижается за такое сравнение, хотя признаются, что современные сантехники выполняют свою работу с большим энтузиазмом, чем герой известного фильма. А подобные конкурсы профмастерства рассматривают как возможность обменяться опытом и показать свои умения и навыки.

В этом году в конкурсе принимали участие 85 команд из 46 регионов России и стран СНГ, на финишную прямую вышли 30, в том числе две южноуральские - из Челябинска и Златоуста. В конкурсе также участвовали сантехники из Магнитогорска, Карабаша и поселка Ишалино Аргаяшского района, но из-за слишком высокой конкуренции в финальные соревнования они не прошли. При этом все конкурсанты смогли сделать много добрых дел, а это немаловажно, так как чемпионат имеет социальную направленность. В первом отборочном туре все команды бесплатно устанавливали сантехнику нуждающимся – ветеранам, инвалидам, многодетным семьям. Во втором туре – приобщали к своей профессии молодежь: проводили мастер-классы для школьников и воспитанников детских домов, учили ребят самостоятельно устанавливать смесители, сифоны, подключать стиральные машины.

Отметим, что чемпионат профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России» прошел в Челябинске в пятый раз. Как заметил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль, конкурс не сменит прописку, так как столица Южного Урала вне конкуренции. Челябинцы на таком высоком организационном уровне проводят эти соревнования среди сантехников, что в федеральном минтруда предложили закрепить конкурс за Челябинском. Кстати, «Лучший сантехник. Кубок России» уже становится международным. К примеру, в финале конкурса в Челябинске участвовали представители Казахстана, Узбекистана и Сербии.

Данный конкурс, направленный на увеличение престижа рабочих профессий, в Уральском федеральном округе не единственный. При поддержке полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских ежегодно проходит конкурс «Славим человека труда».
- Совместными усилиями мы можем изменить мнение о рабочих профессиях и тех людях, которые создают трудовую элиту России, ежедневно вносят свой вклад в производственный потенциал страны, – отмечал во время очередного визита в Челябинск Игорь Холманских.

О том, что сантехники стали востребованнее юристов, читайте здесь

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку