Вторник, 30 Апреля 2024

Личный опыт поиска идеальной подработки

14.12.2016

Используем свои ресурсы для увеличения дохода
На что обратить внимание в поисках подработки?
Выбираем оптимальный вариант дополнительного дохода  
Используем свободное время с пользой для кошелька
Как найти оптимальный способ подработки?

Для многих сейчас актуален вопрос поиска дополнительного источника дохода. В идеале это должен быть такой способ, который отвечает сразу нескольким требованиям. Во-первых, он должен удачно вписываться в привычный режим дня, заполняя образовавшиеся паузы и не мешая другим делам. Во-вторых, деятельность, на которой предполагается подзаработать, должна быть интересна. Ну и, в-третьих, вкладываемые усилия должны иметь адекватный финансовый эквивалент.

Своим опытом поиска ответа на этот вопрос поделился web-программист челябинской торговой компании. За плечами Андрея Мохина технический вуз, работа системным администратором, инженером по ремонту электроники. Сейчас он отвечает за эффективность работы интернет-магазина и, имея неполную загрузку на работе, озадачился вопросом дополнительного заработка.

– Я человек деятельный, – рассказывает Андрей, – поэтому свое свободное от работы время решил использовать себе же во благо, в данном случае, благо материальное. Оставалось только определиться с тем, куда направить свой потенциал. Прошерстил просторы интернета, из наиболее популярных вариантов выбрал четыре и все их проверил на себе.

Почем нынче ликбез народа?

Поиски дополнительного заработка я решил начать с репетиторства. С математикой и информатикой у меня всегда было хорошо. Поэтому подумал, что смогу добиться того, чтобы также хорошо было и у кого-то еще. Зарегистрировался на тех порталах, где публикуются подобные объявления, и приготовился ждать. Ждать пришлось не очень долго, так как стоимость своих услуг я обозначил чуть ниже средней по городу (а она варьируется от 350 до 1500 рублей в зависимости от «титулованности» преподавателя и уровня задач, им решаемых). Однако после пары месяцев работы стало ясно, что для подготовки к ЕГЭ или ОГЭ не хватает опыта, а на «подтягивании» двоечников до уровня знаний «на слабенькую четверку» далеко не уедешь. Это не интересно ни с интеллектуально-моральной, ни с финансовой точек зрения.

Контора пишет!

С репетиторством как-то не клеилось и теперь на очереди было более модное занятие – фриланс. В моем случае это было написание (вернее попытка написания) небольших статеек для порталов, рассказывающих о появляющихся гаджетах, новых разработках в IT-сфере, мобильных приложениях и пр. Тут, честно говоря, и похвастаться-то нечем. Выяснилось, что находить нужную информацию и рассказывать об этом у меня прекрасно получается, а вот описывать все это не так уж и просто. Фрилансер из меня получился никудышный…

Могут ли «золотые руки» принести «золотые горы»?

Теперь пошел другим путем. Интеллектуального труда мне и в родной компании хватало, поэтому решил поработать руками – чинить компьютеры и устанавливать на них то, что клиенту заблагорассудится. Для поиска клиентуры опять обратился к всемогущему интернету. По своему опыту знаю, что без раскрученного сайта и какого-никакого рекламного бюджета потенциальный клиент на поисковиках тебя будет искать очень долго и, скорее всего, безуспешно. Поэтому стал сотрудничать с компанией, у которой все это уже есть. Если не погружаться в нюансы, скажу, что заказы, конечно, были и не мало. Но вот оплата зависела не столько от твоих профессиональных навыков, сколько от умения сориентироваться в обстановке и в буквальном смысле «раскрутить» клиента. Те расценки, которые озвучиваются оператором при обращении клиента в фирму, и то, чего от тебя ждет работодатель, это – две большие разницы. А я привык работать честно. В общем, и тут не сложилось…

Не роскошь, а средство передвижения и заработка.

Последний вариант подработки, который я решил испробовать, – мобильное приложение для заказа автомобилейUber. Благо подходящий автомобиль у меня имеется, а водить я и умею, и люблю. На мой профессиональный взгляд программиста, у них очень грамотно разработано мобильное приложение с его расширенным функционалом. Это первое, на что я обратил внимание. Второй момент – определенный ценз на автопарк. То, что существуют довольно жесткие критерии отбора автомобилей и их владельцев, говорит о том, что и уровень клиентов будет соответствующий. Кстати, и водители, и пассажиры официально оценивают друг друга (это обязательное условие «закрытия» поездки). В результате каждый водитель имеет свой рейтинг (максимальный – 5 баллов). Наконец, приложение очень эффективно устроено с точки зрения водителей: заказы распределяются на ближайшего, получаешь информацию о районах с повышенным спросом. В общем, оно помогает зарабатывать больше. И это третье, что повлияло на принятие решения о сотрудничестве с этим сервисом. С учетом всех бонусов, даже работая несколько часов в день можно довольно ощутимо подзаработать. А учитывая растущую популярность среди Uber среди челябинцев, лично для меня вопрос поиска дополнительного источника дохода на обозримое будущее точно закрыт.

Ну что можно сказать в завершении? Вывод напрашивается сам собой: если вы не обладаете глубинными знаниями в той или иной области, умением быстро, интересно и грамотно излагать свои мысли на заданную заказчиком тему, а также навыками чинить все на свете, – то вам нужен иной способ дополнительного заработка. А если у вас есть вполне приличная машина и опыт вождения, позволяющий уверенно передвигаться по городу, – самое простое и выгодное – это стать водителем-партнером Uber.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку