Вторник, 30 Апреля 2024

Жителям Чебаркульской деревни подарили к Новому году 3G Интернет

15.12.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В деревне Половинка Чебаркульского района не то что мобильного Интернета, не было и качественной мобильной связи. Прохождению сигнала препятствовал сложный рельеф местности и лесной массив.

На днях в населенном пункте установили базовую станцию, благодаря которой жители деревни смогут выходить в Интернет на 3G скоростях до 10 Мбит/с. Улучшение связи также почувствуют более 300 жителей соседней деревни Крыжановка.

Совместный проект двух операторов связи «МегаФон» и «Ростелеком» осуществлен в рамках федеральной программы по обеспечению малых населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек высокоскоростным Интернетом. В деревне Половинка, согласно официальной статистике, проживает 351 человек. В прошлом году жители получили возможность выхода в сеть Интернет через точку доступа Wi-Fi. Теперь им стали доступны услуги сотовой связи и скоростного мобильного Интернета.

Проверить качество сигнала в Половинку отправились заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров и министр информационных технологий и связи Александр Козлов, который посредством видеосвязи доложил вице-губернатору об успешном запуске объекта связи.

– На областном уровне мы поддерживаем данный проект, прилагаем необходимые усилия, чтобы подобное взаимовыгодное сотрудничество операторов связи приводило к расширению спектра услуг, предоставляемых жителям Челябинской области, – подчеркнул Александр Козлов.

Базовая станция «МегаФона» получала название «Половинка». Она смонтирована на новейшем оборудовании фирмы Huawei с применением самых усовершенствованных технологий и характеризуется низким энергопотреблением.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку