Суббота, 27 Апреля 2024

В ожидании паводка. Дубровский заставил глав проверить системы оповещения населения о ЧС

08.02.2017 Корреспондент: Олег Пелевин, Екатерина Салахова, Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов, Пресс-служба губернатора

Гидрологи бьют тревогу: высота снежного покрова в некоторых районах Челябинской области в два раза выше, чем обычно, поэтому весной не исключено затопление 27 населенных пунктов. Между тем, в регионе на сегодняшний день не работают системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в пяти муниципальных образованиях. Это может обернуться неприятными последствиями для жителей территорий, подверженных затоплениям.

О существующей проблеме стало известно сегодня на заседании регионального правительства. Системы удаленно были проверены 31 января. Тестирование выявило муниципалитеты-аутсайдеры, где они не работают совсем. Это Увельский, Варненский и Ашинский районы, а также Верхнеуфалейский и Усть-Катавский городские округа. По словам вице-губернатора Олега Климова, канала связи здесь нет даже на рабочих местах дежурных диспетчеров ЕДДС, с которых и осуществляется запуск всей системы оповещения. Это в том числе связано с тем, что местные власти не заключили договор на оплату каналов связи и техническое обслуживание систем.

1.jpg

–Главам немедленно следует устранить эти нарушения, не дожидаясь пока эти материалы будут направлены в прокуратуру! – обратился Климов к участникам правительственного совещания.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал от руководителей вышеуказанных районов и городских округов обеспечить работоспособность систем оповещения до начала паводка. До 1 апреля эта работа должна быть завершена.

По предварительным данным МЧС, осложнение паводковой обстановки может наблюдаться в 27 населенных пунктах, расположенных на территории 17 муниципалитетов области. Образование заторов льда возможно на реках Сим, Синташта, Берсуат, Н.Тогузак. Под угрозой Аша, Миньяр и Сим, а также Бреды, Варна и поселок Наследницкий.

Сейчас ситуацию в зоне населенных пунктов Аша – Сим – Миньяр специалисты называют напряженой.

  – Ашинский район выделяется по заснеженности, – отметил губернатор Борис Дубровский  на встрече с журналистами горнозаводской зоны во время поездки в Ашу. – Будем выделять деньги на вывоз снега, чтобы минимизировать риски подтопления, когда начнется паводковый период.  

Как рассказала «Губернии» начальник отдела гидрологии Челябинского Гидрометцентра Ирина Соснина, по состоянию на конец января высота снежного покрова в районе гидропоста Миньяр составляет 99 см, кое-где превышает метровую отметку. Для сравнения, в прошлом году по состоянию на этот же период высота снежного покрова была в два раза ниже.

4.JPG

– Сценарий паводка в данной территории будет зависеть от погоды, которая установится в ближайшее время и в начале весны, – поясняет Ирина Соснина. – Будут ли еще осадки? Или наоборот температура повысится, тогда, возможно, какая-то часть снежного покрова испарится. Если весна начнется рано и будет бурная, то, конечно, вероятны подъемы паводковых вод. Хотя, как правило, представители МЧС всегда вовремя производят все взрывные работы на реке Сим в Аше. Если весна будет затяжная, как в прошлом году, то половодье может пройти без серьезных последствий.

Предварительный прогноз характера весеннего половодья будет озвучен не раньше 15 марта. Обычно половодье на Южном Урале проходит в два этапа: начиная с конца марта тает снег на юге области, затем вода спускается с гор: в горонозаводской зоне региона таяние ориентировочно проходит в период с 5 по 20 апреля. Однако каждый год «расписание» паводка меняется в зависимости от температур. Если Челябинскую область все-таки не минуют обильные осадки и резкое повышение температуры, то ряд территорий окажется в опасной ситуации.

Ранее губернатор Борис Дубровский распорядился организовать своевременную и эффективную подготовку к пропуску паводковых вод. Ежегодно сотрудники МЧС, а также поисково-спасательной службы Челябинской области проводят ряд превентивных мер по предупреждению наводнений. Учитывая опыт прошлых лет, в этом году предполагается проведение взрывных работ в Варненском, Ашинском и Брединском муниципальных районах; работы по искусственному ослаблению льда, в том числе с использованием методов зачернения в Варненском, Октябрьском, Ашинском, Кусинском, Усть-Катавском муниципальных районах; а также распиловка в Троицком городском округе.

Отметим, что в числе приоритетных также усиление мер по сохранению качества воды в питьевых водоемах. Помимо этого власти региона акцентируют свое внимание на состоянии дорог, особенно в самых заснеженных территориях.

3.JPG


Как вести себя во время паводка
МЧС России рекомендует гражданам, живущим в зоне возможного подтопления, заранее подготовиться к эвакуации.
1. Следует собрать ценные вещи и документы (упаковать их в целлофановые пакеты), подготовить непромокаемую одежду и обувь, а также аптечку и запас еды и воды на несколько дней. Помните, что употреблять в пищу продукты, которые побывали в контакте с водой, нельзя.

2. Купите заранее спасательный жилет и надувную лодку. Лодку, конечно, следует хранить в надутом виде.
3. Если началось наводнение, необходимо выключить газ, электричество и воду, закрыть окна и двери, а затем подняться на верхний этаж здания или крышу и оставаться там до приезда спасателей.
4. Когда вода спала, перед тем, как войти в здание, убедитесь, что конструкции не повреждены и вам ничего не угрожает. Первым делом следует проветрить помещение, так как могла возникнуть утечка газа. По той же причине не следует включать электричество или зажигать огонь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку