Суббота, 27 Апреля 2024

Олег Буданов: «Скоро в Карабаш будут съезжаться “промышленные” туристы»

02.03.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

В Карабашском городском округе будут развивать индустриальный туризм. После масштабных изменений город, который стал известен миру как «южноуральский Марс», будут показывать туристам как территорию, преодолевшую экологические проблемы.

Как мы писали ранее, в рамках инвестиционного форума в Сочи было подписано соглашение о развитии Карабаша между правительством области, «Русской медной компанией» и самим муниципалитетом. 

В ближайшие пять лет город преобразят: будут отремонтированы дороги, благоустроены места отдыха, а также возведены различные социальные объекты. Уже сейчас «РМК» ведет строительство ФОКа возле здания администрации города. А еще совсем недавно на этом месте был пустырь.

– В дальнейшем мы хотели бы построить возле ФОКа спортивную арену. Есть планы по строительству торгово-развлекательного комплекса, по благоустройству набережной. На сегодняшний день у нас есть понимание, что и где будет построено в течение пяти лет. Реально ли построить все это за пять лет? Да, это реальный срок для тех объектов, которые уже намечены, – подчеркнул в разговоре с «Губернией» глава Карабаша Олег Буданов.

По мнению градоначальника, Карабаш серьезно преобразится, и это касается не только инфраструктуры, но и экологической обстановки.

– У меня есть уверенность, что «Русская медная компания» приложит максимум усилий, чтобы сделать город чище. Уже сейчас наблюдаются перемены к лучшему. С лета прошлого года сократились жалобы от жителей. Я сам ощущаю, что количество выбросов сократилось за последнее время, – отметил Олег Буданов.

Со временем, считает руководитель муниципалитета, повысится и туристическая привлекательность города. Карабаш может стать центром популярного сегодня техногенного, или иначе промышленного туризма.

– Думаю, многим будет интересно посмотреть, как было и как стало. Увидеть место, которое долгое время считалось проблемной территорией, и сравнить с тем, как город преобразился в результате успешного примера государственно-частного партнерства в социальной сфере, – подчеркнул Олег Буданов.

Кстати, и сейчас Карабаш можно назвать привлекательным местом для туристов. На территории городского округа расположены Аргази, Увильды, для любителей восхождений интересен хребет Юрма, привлекает туристов и знаменитый Поклонный крест.

– Я сам люблю путешествовать на Юрму, всем рекомендую побывать там хоть раз, остаются незабываемые впечатления. Вот многие говорят, что расстраиваются или ужасаются, проезжая мимо Карабаша. Я всем этим людям хочу сказать: «Не проезжайте мимо, а заезжайте внутрь города, здесь красиво», – говорит Олег Буданов.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку