Среда, 15 Июля 2026

Юные инженеры: для миасских школьников открыли детский IT-парк

06.03.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

В Миассе в специально оборудованной лаборатории в свободное от учебы время школьники осваивают основы инженерного мышления. В рамках государственно-частного партнерства компания «Папилон» вложила средства в строительство технопарка для детей и предоставила своих специалистов для занятий с ребятами.

– Предприятие вложилось в технопарк не только деньгами, но и кадрами. Занятия для детей кроме педагогов учреждения дополнительного образования, на базе которого создан технопарк, ведут специалисты предприятия. Получается тандем: один может доступно объяснить, а другой – показать на практике, – рассказала «Губернии» заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Такие технопарки создаются в 10 муниципалитетах области: Челябинске, Миассе, Златоусте, Карабаше, а также в Саткинском, Ашинском, Каслинском, Сосновском, Красноармейском и Чебаркульском районах.

Как пояснила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» первый проректор челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Марина Солодкова, детский технопарк – это объединение ресурсов образовательных организаций (школ, центров дополнительного образования) и юридических лиц – будущих работодателей, которые заинтересованы в квалифицированных кадрах.

– Технопарки нужны для того, чтобы дети кроме общего образования получали технические компетенции и были заинтересованы остаться жить и работать в тех районах, в которых они учатся, – отметила Марина Солодкова.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:15 Верхнему Уфалею рекомендовали увеличить сброс воды из местного водохранилища

На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.

18:16 В этом году в Челябинске отремонтируют более 50 дорог

В перечне, попавших под ремонт в этом сезоне, не только ключевые дороги региональной столицы и мосты, но и небольшие второстепенные улицы. По поручению главы Челябинска Алексея Лошкина, ремонт дорог распределили равномерно по всем районам примерно в одинаковом объеме. Не останутся без внимания дорожников и внутриквартальные проезды. По словам мэра, этим летом приведут в порядок почти 100 тысяч квадратных метров асфальта на дорогах внутри дворов.

17:33 Регистрацию на ДЭГ в Челябинской области откроют с 3 августа

Подать заявку на дистанционное электронное голосование жители Челябинской области традиционно смогут через личный кабинет портала «Госуслуги». Регистрация будет проходить с 3 августа по 14 сентября.

Возврат к списку