Суббота, 27 Апреля 2024

Юные инженеры: для миасских школьников открыли детский IT-парк

06.03.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

В Миассе в специально оборудованной лаборатории в свободное от учебы время школьники осваивают основы инженерного мышления. В рамках государственно-частного партнерства компания «Папилон» вложила средства в строительство технопарка для детей и предоставила своих специалистов для занятий с ребятами.

– Предприятие вложилось в технопарк не только деньгами, но и кадрами. Занятия для детей кроме педагогов учреждения дополнительного образования, на базе которого создан технопарк, ведут специалисты предприятия. Получается тандем: один может доступно объяснить, а другой – показать на практике, – рассказала «Губернии» заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Такие технопарки создаются в 10 муниципалитетах области: Челябинске, Миассе, Златоусте, Карабаше, а также в Саткинском, Ашинском, Каслинском, Сосновском, Красноармейском и Чебаркульском районах.

Как пояснила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» первый проректор челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования Марина Солодкова, детский технопарк – это объединение ресурсов образовательных организаций (школ, центров дополнительного образования) и юридических лиц – будущих работодателей, которые заинтересованы в квалифицированных кадрах.

– Технопарки нужны для того, чтобы дети кроме общего образования получали технические компетенции и были заинтересованы остаться жить и работать в тех районах, в которых они учатся, – отметила Марина Солодкова.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку