Суббота, 27 Апреля 2024

Шлак Троицкой ГЭС планируют перевезти в Коркино

15.03.2017

Представители АО «Челябинская угольная компания» предложили построить трубопровод между Троицокм и Коркино, чтобы транспортировать шлак Троицкой ГЭС. Предположительная стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей.

Возможность размещать шлак в Коркинском разрезе начали обсуждать еще в 2013 году. Сначала отходы хотели просто вывозить на грузовиках. Но этот вариант слишком дорогой, потому что требует совершать 300 рейсов в сутки, да и без соответствующей подготовки, сушки, шлак транспортировать нельзя. Поэтому сейчас рассматривается новая возможность – создание трубопровода длиной около 100 километров между Троицком и Коркино. Эта система уже отработана и является эффективной и безаварийной.

«Но в любом случае это не такая уж безумная идея. Вопрос необходимо как-то решать, поскольку емкость существующих хвостохранилищ почти исчерпана. Закон разрешает нам размещать отходы собственного производства, у них, в отличие от металлургических шлаков, нулевой класс опасности», – отметил генеральный директор по добыче угля АО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов.

Сейчас проект проходит обсуждение. Точная объем необходимых финансовых вложений не обозначен, но, по предварительным данным, речь идет о нескольких миллиардах рублей.

Всего же проект предусматривает перемещение 700-800 тысяч кубометров шлака в год. Кроме того, планируется освободить уже использованные хвостохранилища емкостью около 300 тысяч кубометров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку