В деревне Бедярыш Катав-Ивановского района 26 июня захоронили останки солдата Красной Армии Александра Ивановича Воронова. С 1941 года он считался без вести пропавшим.
В семье Вороновых на фронт 76 лет назад ушли пять мужчин, в том числе сам Александр. Домой вернулись только двое из них. Для деревни Бедярыш возвращение домой пропавшего солдата стало большим событием. Он был найден поисковиками в результате межрегиональной поисковой операции «Вахта Памяти», проходившей с 10 по 22 июня в Смоленской области в районе города Ельня, сообщает региональное отделение «Офицеры России».Поиском и перезахоронением солдата Красной Армии занимались общественные и государственные организации и структуры. Его обнаружил поисковый отряд «Устр» из Москвы. Имя погибшего южноуральца 1915 года рождения поисковики установили по солдатскому медальону. После этого центр «Булат» нашел родственников погибшего.

– Хотелось бы отметить слаженность действий всех участвующих, четкое и быстрое реагирование областного министерства общественной безопасности, администрации Катав-Ивановского района и других неравнодушных людей. Люди не считались не с личным временем, не с затратами и в результате этого наш земляк, пусть и поздно, но пришел домой, – отметил председатель президиума регионального отделения «Офицеры России», генерал-майор в отставке Виктор Кузенков.



Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Бердяуш солдат Красной Армии
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



